Торговые сети экстренно отменяют обратный выкуп хлеба производителями

Противостояние ритейлеров и пекарей близится к завершению после высказывания Владимира Путина

На выкуп нереализованной продукции хлебопеки ежегодно тратили около 60 млрд рублей
На выкуп нереализованной продукции хлебопеки ежегодно тратили около 60 млрд рублей

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) вчера направила в торговые сети — члены АКОРТ обращение с просьбой ускорить работу с поставщиками хлебобулочных изделий по отмене обратного выкупа хлеба. Письмо есть в распоряжении «Агроинвестора».

Противостояние торговых сетей и пекарей в отношении возврата просроченной продукции производителями длилось несколько лет. В начале этого года к вопросу подключилась зампред Госдумы Ирина Яровая: лоббируя интересы хлебопеков, депутат инициировала соответствующие изменения в законодательстве. По ее словам и подсчетам Российского союза пекарей (РСП), только на выкуп нереализованной продукции хлебопеки ежегодно тратили порядка 60 млрд руб., что в условиях и без того минимальной рентабельности у многих производителей ставит под вопрос дальнейшее существование бизнеса. Однако министр торговли Денис Мантуров такую точку зрения не поддержал. По его словам, подобная практика существует с советского времени и позволяет развивать формат малых предприятий. «Если наложим запрет на возврат, то получится, что торговые сети сами устроят у себя хлебопекарни и начнут печь хлеб, — высказывался он на выездном совещании фракции «Единая Россия» в феврале этого года. — Нельзя допустить ситуацию, когда будут закрываться предприятия малого и среднего бизнеса».

Между тем, пекари сумели самостоятельно договориться об отмене обратного выкупа хлеба с большинством торговых сетей. Переговоры между АКОРТ и РСП привели к подписанию меморандума, по которому в пилотном режиме ведущие ритейлеры должны были пересмотреть существовавшую практику с июня этого года.

24 апреля на встрече с членами Совета Федерации президент Владимир Путин назвал уловкой требование торговых сетей к производителям забирать нереализованный просроченный товар. «Что касается требований представителей сетей к производителям забирать свой скоропортящийся товар, вообще продовольствие, особенно после того, как вышли сроки годности, — это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор. Чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают», — отметил президент.

«Я не уверен, что требования забрать товар, тем более просроченный, соответствуют действующему закону. Это просто, видимо, такая правоприменительная практика недобросовестная. На это нужно обратить внимание соответствующих контрольных организаций. И мы это сделаем», — заявил глава государства.

В письме за подписью председателя президиума АКОРТ Ильи Ломакина-Румянцева на имя президента РСП Валерия Чешинского от 25 апреля говорится, что обсуждение проблемы возврата продукции, состоявшееся на встрече с Владимиром Путиным, «указывает на необходимость ускорения решения данной задачи». «В соответствии с этим в торговые сети — члены АКОРТ 25 апреля направлено обращение с просьбой запросить поставщиков хлебной продукции, заинтересованных в отказе от сложившейся модели распределения рисков перепроизводства, на предмет внесения соответствующих изменений в договоры уже в мае текущего года», — говорится в письме.

Ирина Яровая уже отреагировала на это обращение. «Не в первый раз только услышав позицию главы государства торговые сети приходят в чувства и начинают писать письма. Они это делают, когда понимают, что их дискриминационные практики вскрыты и доказаны, в надежде, что это позволит им не допустить установления законодательной защиты производителя», — сказала депутат.

Она напомнила, что ранее уже заявил о невозможности возврата нереализованного хлеба как угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. «Поэтому решение о подготовке поправок в закон о торговле в защиту покупателей и производителей, формирования честной цены и честного партнерства, продовольственной безопасности станут предметом Совета законодателей, Госдумы, Совфеда», — заявила Яровая.

Загрузка...