Власти Крыма ожидают двукратного снижения урожая зерна из-за засухи

Погода негативно влияет на состояние посевов и в ряде других южных регионов

Минсельхоз прогнозирует хорошую цену на урожай 2018 года
Минсельхоз прогнозирует хорошую цену на урожай 2018 года

Аграрии Крыма в 2018 году, по предварительным прогнозам, соберут 800 тыс. т зерновых — вдвое меньше, чем в прошлом году. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза региона со ссылкой на главу ведомства Андрея Рюмшина, такая корректировка произойдет из-за погодных условий. «Показатель урожайности в этом году, по прогнозам экспертов ведомства, будет ниже прошлого года. Если в 2017 году валовый сбор зерновых составил 1 млн 600 тыс. т, то в этом году мы соберем около 800 тыс. т», — сообщил Рюмшин.

Крыма рассчитывает в этом году собрать в среднем от 15 ц до 19 ц зерна с гектара. «Но, если не будет осадков, эти цифры могут быть еще ниже», — отметил министр. Со 2 июня в четырех крымских районах (Красногвардейском, Советском, Первомайском, Нижнегорском) в соответствии с распоряжением главы Крыма Сергея Аксенова введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Еще два района — Красноперекопский и Джанкойский, по данным Рюмшина, готовятся к введению режима ЧС.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в целом ряде регионов зерновые агрокультуры «будут в хорошей цене», в свою очередь спрогнозировал директор департамента растениеводства федерального Минсельхоза Петр Чекмарев, приехавший в Крым. Посевы погибли не только в Крыму, напомнил он, а в отдельных районах Сибири посевная кампания еще даже не стартовала из-за заморозков. Если убытки Крыма составят более 500 млн руб., то масштаб чрезвычайной ситуации будет федеральным и после подтверждения размера ущерба он будет возмещен из федерального бюджета, пообещал Чекмарев. Ранее республиканское аграрное ведомство предварительно оценивало ущерб, нанесенный засухой, более чем в 1 млрд руб. По его данным, из 439,3 тыс. га общей площади озимых агрокультур в хорошем состоянии находятся всего 11%, в удовлетворительном — 46%, слабые и изреженные — 42%.

По данным Минсельхоза, из-за засухи уборочная кампания в Крыму стартовала на 20 дней раньше, чем в прошлом году. 1 июня на поле ООО СП «Октябрьское» собрали 120 т озимого ячменя со средней урожайностью около 20 ц/га. В прошлом году средняя урожайность ячменя в Крыму достигала 27,4 ц/га, следует из данных . «Сейчас погода установилась благоприятная, поэтому к уборке подключаются и другие районы», — сообщил Чекмарев.

Почвенная засуха также наблюдается и в восточных районах Ставропольского края. Как сообщает региона со ссылкой на гидрометцентр, запасы влаги в метровом слое на этих территориях составляет от 7 мм до 31 мм. В то же время на западе Ставрополья влагообеспеченность растений оценивается как хорошая (82-120 мм в метровом слое), на остальной территории — как удовлетворительная (51-56 мм). Уборочные работы в Ставропольском крае планируется начать в 20-х числах июня.

Засушливая погода негативно сказывается на состоянии озимых зерновых и в Волгоградской области. Как сообщает ОТР, специалисты прогнозируют снижение на четверть валового сбора озимых в этом году. Как рассказал телеканалу агроном одного из местных крестьянско-фермерских хозяйства Алексей Меркулов, от засухи пострадало почти 90% озимого клина, часть колоса не сформировалась из-за суховеев, в связи с чем ожидается резкое снижение урожайности.

Аналитическая компания «» в том числе из-за погоды в южных регионах снизила прогноз урожая зерна в этом году до 117 млн т, из которых 71 млн т составит пшеница, 17,9 млн т — ячмень и 14,5 млн т — кукуруза. Ранее прогноз был на уровне 118 млн т. «Да, действительно на юге есть засушливые явления. Но ситуация скорее напоминает лоскутное одеяло: где-то все хорошо, а где-то плохо. В том числе такая неоднородность наблюдается и в Крыму», — рассказал «» гендиректор «» Владимир Петриченко. В то же время он отметил, что урожай в Крыму он оценивает все же более оптимистично, чем власти республики, — на уровне 1,2 млн т. «Мы прогнозируем, что урожай в Ростовской области по сравнению с прошлым годом снизится на 18%, в Волгоградской — на 16%. Но нужно иметь в виду, что последние годы были рекордными для этих регионов. Кроме того, итоговые цифры во многом будут зависеть еще от ряда факторов, в том числе погоды в ближайшее время и хода уборочной кампании», — добавил Петриченко.

сохраняет прогноз совокупного валового сбора зерна в стране на уровне 110-120 млн т. Однако при неблагоприятных погодных условиях в будущем урожай может быть и ниже 110 млн т, сказал «» президент союза Аркадий Злочевский. При этом никакой критичной ситуации с засухой как таковой эксперт не видит. «Большое значение имеет снижение в этом году технологичности производства из-за сокращения доходности аграриев, что в свою очередь, увеличивает зависимость от той же погоды. И снижение технологичности скажется куда более критично, чем в обычные годы», — уверен Злочевский. Он привел в пример ситуацию в Сибири, где посевные работы сейчас опаздывают из-за холодной и дождливой погоды. «При этом в 2015 году там была сравнимая ситуация с поздним севом, однако урожайность оказалась второй за весь исторический период в Сибири», — указал Злочевский.

() в конце мая снизил свой прогноз до 117 млн т. В том числе будет собрано 73,5 млн т пшеницы, 17,8 млн т ячменя и 14 млн т кукурузы. Как ранее пояснял «» руководитель зернового направления Олег Суханов, прогноз пересмотрен как по регионам Сибири, так и Юга и Поволжья. «Юг и Центр — это преимущественно проблемы с отсутствием влаги. В Поволжье в ряде регионов также наблюдается недостаточное увлажнение, а в некоторых была задержка сева, и хотя сейчас они нагоняют темпы, это может негативно сказаться на урожайности. В Сибири оптимальные сроки сева также уже упущены, что, судя по всему, приведет к определенному недосеву, — отмечал Суханов. Аналитический центр «» ранее пересмотрел свою оценку урожая со 126,2 млн т до 124,9 млн т. России ожидает производство зерна в стране в этом году на уровне 105-110 млн т.

Загрузка...