Крупнейший в Сибири тепличный комплекс выставлен на продажу

Власти Алтайского края надеются на дальнейшую модернизацию предприятия

Теплицы комплекса «Индустриальный» занимают почти 26 гектаров
Теплицы комплекса «Индустриальный» занимают почти 26 гектаров

Министерство имущественных отношений Алтайского края выставило на продажу ОАО «Индустриальный» - крупнейшее по площади тепличное предприятие в Сибири. Теплицы комплекса занимают 25,65 га, начальная цена продажи — 1,3 млрд руб. Аукцион назначен на 5 октября.

Сейчас Минимущества Алтайского края принадлежит 100% акций «Индустриального», следует из данных kartoteka.ru. Строительство его первых теплиц было начато еще в 1973 году, в 2011-м предприятие с целью приватизации краевого имущества было преобразовано из краевого государственного унитарного предприятия в ОАО. Согласно собственным данным, комплекс ежегодно производит 10 тыс. т свежих овощей — огурцы, томаты, перец, баклажаны и зеленные культуры. Кроме 25,65 га теплиц у компании есть 48 га для выращивания овощей в открытом грунте. Предприятие, входящее в список системообразующих организаций региона, располагает девятью фирменными торговыми павильонами и двумя магазинами в Барнауле, двумя торгово-складскими помещениями в Горно-Алтайске, тремя в Бийске и одним в Белокурихе Алтайского края.

Предполагается, что новый потенциальный инвестор поможет продолжить модернизацию, пояснила ТАСС пресс-служба администрации края. Она отметила, что сейчас проведена модернизация помещений тепличного комплекса на 13 га — это примерно 50%. Для повышения урожайности необходимо провести обновление и других площадей.

В то же время, по данным исследовательской компании , современные теплицы у «Индустриального» занимают гораздо меньшие площади. «Основная часть теплиц «Индустриального» относится к третьему поколению. Они частично модернизированы, однако это низкие теплицы и их нельзя использовать под светокультуру. И основная часть овощей собирается после марта и до ноября. Высоких теплиц у них менее 8 га, а светокультура имеется лишь на 2,2 га», — рассказала «» гендиректор «Технологий роста» Тамара Решетникова.

Поэтому, по ее мнению, найти инвестора, готового купить полностью весь комплекс и модернизировать его, будет непросто. «И если по площади «Индустриальный» и является крупнейшим в Сибири, то по валовому сбору это далеко не так: есть ТК «Новосибирский» и ТК «Толмачевский», которые входят в группу «Горкунов» и выращивают значительно больше продукции», — констатировала Решетникова. Как говорится на сайте группы, площадь теплиц «Новосибирского» и «Толмачевского» составляет по 17 га, первый производит более 11 тыс. т огурца, 1,7 тыс. т томата и 1,6 тыс. т салата в год, второй после выхода на полную мощность планирует выпускать до 15-16 тыс. т овощей.

Согласно данным , производство тепличных овощей в прошлом году в сельхозорганизациях страны составило 922 тыс. т, что на 13% больше, чем в 2016-м. Из этого объема 6% — 64 тыс. т — пришлось на Сибирский федеральный округ, где лидером является Новосибирская область (26 тыс. т). С такими объемами, по мнению Решетниковой, промышленному производству овощей закрытого грунта в Сибири есть куда расти. В то же время, обращает внимание она, инвесторы в тепличное овощеводство здесь могут столкнуться с рядом проблем. «В Сибири большие расстояния и низкая концентрация населения, что усложняет и делает дороже логистику, а у деревенского населения гораздо меньший платежеспособный спрос на свежие овощи тепличной группы в период межсезонья. Поэтому в данных регионах более востребованы небольшие теплицы, расположенные рядом с крупными городами и обеспечивающие свой локальный рынок», — рассказала эксперт. Еще одной проблемой для промышленных производителей является китайские полулегальные теплицы. «В период с конца апреля и до октября включительно они просто заваливают сибирские регионы своими овощами крайне низкого качества, но и низкой стоимостью, с которой сложно конкурировать», — сетует Решетникова.

В этом году, согласно данным Минсельхоза на 5 сентября, валовой сбор тепличных овощей в стране вырос на 20% до 684 тыс. т. В том числе производство огурцов увеличилось на 12% до 440 тыс. т, томатов — на 39% до 234 тыс. т, прочих овощных агрокультур — на 20% до 11 тыс. т.

Загрузка...