Производство тепличных овощей с начала года выросло на 20%

Увеличение объемов импорта снижает рентабельность бизнеса

На 21 августа собрано 665,4 тысяч тонн овощей
На 21 августа собрано 665,4 тысяч тонн овощей

По данным Минсельхоза, валовой сбор тепличных овощей по состоянию на 21 августа в целом по стране составил 665,4 тыс. т, что на 20,7% выше аналогичного периода 2017 года, когда было получено 550,9 тыс. т. В том числе собрано 431 тыс. т огурцов — на 12,9% больше, чем годом ранее (381,7 тыс. т), 223,9 тыс. т томатов (плюс 39,5%, год назад было 160,5 тыс. т), урожай прочих овощей увеличился на 20,6% — с 8,7 тыс. т до 10,5 тыс. т.

В то же время в этом году растет и импорт товаров из этой категории. По данным ФТС, за январь-май ввоз томатов увеличился на 20% до 328 тыс. т, огурцов — примерно на 10% до 56 тыс. т. В 2018-м ввоз томатов увеличился, подтверждает главный аналитик Кирилл Лашин. «В таких условиях отечественным сельхозпроизводителям трудно наращивать объемы производства, реализовывать новые проекты, и окупать уже сделанные инвестиции, — прокомментировал он «». — Вкладываясь в тепличное производство, инвесторы заранее просчитывают по каким ценам они могут реализовать продукцию, но импорт растет, и это может обрушить рынок, обвалить стоимость произведенного товара, а значит будут скорректированы размер прибыли и сроки окупаемости».

В этом году на рынке переизбыток томатов, говорит замгендиректора курского тепличного комбината «Сейм Агро» Константин Ильин. «Российские производители расширили объемы производства, плюс вырос импорт, — поясняет он. — Поменялся и спрос со стороны торговых сетей: теперь упор больше делается на дискаунтеры, а их интересует товар в целом, и чем ниже цена, тем лучше». Все это уже привело к падению стоимости примерно на 30%, в начале августа томат в опте стоил на уровне 20 руб./кг, что почти в два раз ниже себестоимости, рассказывает предприниматель. Играет свою роль и сезонность: в августе часть потребителей собирает урожай на собственных огородах. «Да, в первой половине сентября цены начнут стабилизироваться, но определенный убыток аграрии уже получат», — уверен Ильин. Однако если объем импорта будет продолжать расти, государству придется задуматься уже не о поддержке строительства новых теплиц, а о помощи в эксплуатации действующих, добавляет он. По мнению Лашина, в тепличной отрасли доля импорта не должна превышать 20-30% от общей емкости рынка в зависимости от категории продукта. Тогда можно будет избежать ценовых перекосов в ту или иную сторону.

Согласно данным , производство тепличных овощей в прошлом году в сельхозорганизациях составило 922 тыс. т, что на 13% больше 2016-го. Из этого объема 838 тыс. т было получено в зимних теплицах, 83 тыс. т — в весенних. Лидерами по производству тепличных овощей в прошлом году стали Краснодарский и Ставропольский края, а также Башкирия. Рост производства связан с увеличением площадей защищенного грунта — в течение 2017 года, по информации Минсельхоза, было введено 251 га новых комплексов, благодаря чему используемая площадь зимних теплиц в целом увеличилась на 6% до 2,27 тыс. га. Еще 960 га в стране к концу прошлого года занимали весенние теплицы — за год их площадь выросла на 46 га.

Загрузка...