Аликор

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(один из крупнейших агрохолдингов Самарской обл.) месяц назад публично признал, что не в состоянии погасить долги перед Россельхозбанком. «Аликор трейд» (входит в группу «Аликор») подала в регистрирующие органы заявления о самоликвидации.

У компании дефицит кредитных ресурсов. Как рассказала пресс-секретарь агрохолдинга Наталья Власова, в рамках ликвидации ведется инвентаризация активов, оценка стоимости имущества и определяется окончательная сумма долгов. Из-за кризиса группа не может рефинансировать свою задолженность, пояснила она. По ее словам, холдинг в декабре предложил основному кредитору — Россельхозбанку () — расплатиться заложенными по кредитам комбикормовым заводом, недостроенным свинокомплексом мощностью 62 тыс. т свинины в год (готов на 60%) и двумя элеваторами совокупной емкостью 15 тыс. т зерна.

это предложение не устроило, заявили в самарском филиале этого банка. Сколько «Аликор» должен Россельхозбанку, стороны не разглашают. Источник в одном из самарских банков знает, что общий долг «Аликора» составляет около 6 млрд руб. По оценке аналитика ИК «» Максима Клягина, завод, свинокомплекс и два элеватора стоят не больше 1,5 млрд руб. Старший юрист «Кэпител лигал сервисэз» Оксана Ковалева не исключает, что собственники «Аликора» решили ликвидировать компании, зная, что не смогут расплатиться по долгам. С ней согласен руководитель юридической компании «Аст лигал» Анатолий Юшин. По его мнению, проще признать себя банкротом, чем пытаться погасить кредиты.

Холдинг прорабатывает и еще один вариант выхода из кризиса — ведет переговоры с областным правительством о продаже пакета акций, рассказывала Власова в конце декабря. Источник в правительстве региона говорит, что обсуждается вариант продажи долей во всех предприятиях группы (по 25%). Министр сельского хозяйства области Геннадий Демченко говорит, что на «Аликоре» работает ревизионная комиссия, которая завершит работу в первом квартале 2009 года. «Это крупное сельхозпредприятие, там значительные капитальные вложения. Этот вопрос на личном контроле у губернатора», — добавляет чиновник. Кроме зернотрейдинговой структуры и комбикормового завода, в группу входят 4 элеватора и 3 компании. Если правительство примет решение о вхождении в группу, то как акционер наверняка поможет «Аликору» решить финансовые проблемы с кредиторами. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»