ТатНИИСХ автоматизировал агробизнес

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Татарском НИИ сельского хозяйства (ТатНИИСХ) разработали комплекс компьютерных программ для автоматизации управления в сельскохозяйственном бизнесе.

Как пояснил «» руководитель центра современных технологий ТатНИИСХ Олег Шайтанов, программы позволяют моделировать работу агропредприятия, помогая руководителю принимать эффективные управленческие решения.

Программный комплекс создает оптимальную модель производства исходя из конкретных природных и экономических условий, объясняет он. Алгоритмы, заложенные в программу, основаны на ресурсосберегающих технологиях и современных методах ведения сельского хозяйства. Система позволяет руководителю быстро осваивать огромные объемы разрозненной информации, структурируя данные обо всех составляющих сельхозпроизводства, проводя анализ материальных, энергетических и финансовых затрат в денежном выражении и физических единицах и выдавая оперативную оценку затрат на каждый технологический процесс или на всю технологию.

Можно пошагово рассчитать затраты материальных, денежных и трудовых ресурсов на каждую агрокультуру, поле, бригаду, хозяйство, перечисляет Шайтанов, разработать севооборот, технологические карты, систему внесения удобрений и защиты растений, выстроить логистику передвижения сельхозтехники и исходя из этого определить потребность в агрегатах по дням или пятидневкам. Эффективность каждого шага можно оценить в режиме реального времени: в зависимости от принятых решений система сразу рассчитывает себестоимость конечной продукции. Кроме того, она формирует своды финансовых затрат, по которым можно анализировать денежные расходы с учетом группировки работ по севообороту, агрокультуре, полю и т. д.

Как показали испытания в одном из агрохолдингов Татарстана, использование программного комплекса позволяет на 90-95% автоматизировать разработку бизнес-проектов. При этом производительность труда и мобильность специалистов высшего и среднего звена, по словам Шайтанова, повышается в 10-12 раз. Стоит комплекс 50 тыс. руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»