«С-ТЕК» автоматизировал производство корма

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Самарская компания «С-ТЕК» разработала комплексную систему управления комбикормовым заводом.

Она автоматизирует приготовление корма, ведет учет сырья и готовой продукции, перечисляет директор «С-ТЕКа» Алексей Степанов. Система, добавляет он, контролирует приемку, хранение и первичную обработку сырья, а его дробление, измельчение, дозирование, смешивание, гранулирование и финишное напыление добавок также осуществляются в автоматическом режиме.

Информация о ходе технологического процесса отображается на мониторе оператора в онлайн-режиме. Рецепты комбикормов импортируются из программ по формированию рецептов, а отчеты по использованию сырья и выработке готовой продукции автоматически передаются в систему бухгалтерского учета. При возникновении аварийной ситуации оборудование автоматически останавливается. Как уверяет Степанов, заводом, оснащенным системой «С-ТЕКа», может управлять один человек. Программное обеспечение ведет архив, где сохраняются все технологические и временные параметры, фиксируются действия оператора и сообщения о неполадках.

Как показали опыты, проведенные на Магнитогорском и Адыгейском комбикормовых заводах, разработка способствует повышению точности дозирования корма на 10-12%. По отзывам с этих предприятий, на которые ссылается Степанов, система также помогает предотвращать хищения и нарушения рецептур, экономит электро-энергию (до 15%) и за счет оптимизации рабочего времени и сокращения простоев повышает производительность оборудования (на 5-20%).

Стоимость полной автоматизации комбикормового завода, по данным «С-ТЕКа», — около 8 млн руб. с учетом установки датчиков и контроллеров.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»