Птицеводство продолжает обновляться

После 7-10 лет работы оборудование нужно менять
После 7-10 лет работы оборудование нужно менять
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Рынок оборудования для бройлеров активно рос в период становления отрасли, сейчас продажи поддерживают расширение и модернизация предприятий. При этом увеличивается интерес компаний к производству собственного инкубационного яйца, тогда как раньше инвестировали преимущественно в выпуск мяса

Темпы ввода новых птицефабрик в последние годы снижались по мере насыщения внутреннего рынка мяса птицы. Так, если в 2010—2012 средняя мощность новых площадок составила 133 млн бройлеров в год, то в 2012—2015 — уже только 12 млн. Однако спрос на птицеводческое оборудование в целом стабилен, так как многие действующие игроки расширяют и модернизируют производство. Поскольку конкурентоспособность и доходность компании напрямую зависят от минимизации затрат, птицефабрики обращают все большее внимание на качество оборудования, автоматизацию и контроль над операционными процессами.

Перманентный спрос

Отечественные бройлерные птицефабрики работают преимущественно на импортном оборудовании. Иностранные компании поставляют как решения «под ключ», так и отдельные линии — автоматизированные системы создания микроклимата, освещения, кормления и поения. Кроме известных во всем мире европейских брендов , , Roxell, Chore-Time, Skov, VDL Agrotech, Vencomatic Group и др., есть и китайские игроки. Среди немногочисленных российских предприятий, выпускающих оборудование для птицеводства, можно назвать «Пятигорсксельмаш». «Если компания хочет меньше отвлекаться на ремонт и держать минимальный запас запчастей, то лучше выбирать среди решений, которые предлагают фирмы с именем, — советует независимый консультант по птицеводству Валентин Корыпаев. — Но, в принципе, работать можно на любом оборудовании, все зависит от терпимости к его надежности, от квалификации сотрудников и от поставленных целей предприятия».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»