Сэкономить на кормах: безопасные способы снижения стоимости рациона

Затраты на премиксы окупаются продукцией 1:7-10
Затраты на премиксы окупаются продукцией 1:7-10
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Корма составляют основную часть затрат при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы. Но, стремясь сэкономить, аграрии часто не учитывают, что некачественный или неверно составленный рацион не просто снизит продуктивность, но может и вовсе привести к гибели всего поголовья. О тонкостях составления оптимального рациона, разумных способах экономии и тенденциях рынка кормовых добавок рассказывают аналитики и участники рынка

В хозяйстве «Луговое» (выращивание КРС и птицы, Воронежская область) о необходимости обеспечить коров полноценным основным кормом знают на собственном неудачном опыте. Еще 10 лет назад, когда на рынке только начали появляться высокоэффективные кормовые добавки для скота, бывший руководитель хозяйства решил опробовать их на своих животных. «Поверил россказням продавцов, — сетует Иван Митроха, нынешний руководитель «Лугового». — Наплели ему, что можно коров кормить этими добавками и бед не знать, он и решил проверить. Что было там в составе — до сих пор мы не знаем. Но только на таком подкорме коровы наши долго не выдержали: начался массовый падеж, а тех, кто выжил, мы уже сами на мясо сдали. С тех пор у нас составлением рационов занимается человек с университетским образованием, закупает только проверенное и в нужном количестве. А главное — стараемся нашим коровам обеспечить максимально полноценное питание основными кормами: скашиваем летом сено, готовим силос и сенаж. Повторения ситуации никому не хочется».

«Волшебная добавка»

Случай этот — далеко не единичный. Часто бывает так, что специалисты экономят на стоимости конечного продукта, жертвуя качественными показателями состава и питательности. При этом игнорируются рекомендации по максимальному и минимальному вводу отдельных сырьевых компонентов и питательных веществ, говорят специалисты. А ведь ущерб, причиняемый отравлениями некачественным кормом — это не только гибель животных, но и значительные потери продуктивности, массы тела или снижение работоспособности, если речь идет о животных, предназначенных для работы.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»