Необходимо провести индустриализацию АПК

Новую индустриализацию агропромышленного сектора необходимо провести в России — обновление парка сельхозтехники и внедрение современных технологий позволят повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей, причем этот процесс должен сопровождаться улучшением социальных условий жизни на селе, считает глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

"Нужно провести в своем роде новую индустриализацию в АПК для радикального обновления всего парка сельхозмашин. Главным критерием здесь должна быть энергоэффективность, то есть парк необходимо обновить энергоэффективными машинами", — сказал он на встрече с журналистами.

Новая индустриализация, по мнению Федорова, должна распространяться и на привлечение, создание современных технологий, отвечающих стандартам XXI века. Новейшие технологии нужно внедрять во всех подотраслях сельского хозяйства, в том числе в растениеводстве и животноводстве, а также в перерабатывающей промышленности. "Это необходимо, чтобы сделать агробизнес РФ конкурентоспособным", — отметил он.

Кроме того, нужно улучшить ситуацию с обеспечением российских аграриев минудобрениям, добавил министр. "Для обеспечения конкурентоспособности важно удовлетворить на 100% потребности нашего агросектора в минеральных удобрениях. Мы производим существенную долю минудобрений, а не закрываем свои потребности, и несем огромные потери из-за того, что не выполняем нормативы использования минеральных удобрений", — сказал Федоров, подчеркнув, что возможности для исправления ситуации есть.

По его словам, все эти меры особенно актуальны на фоне вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Обновление техники, технологий и так далее — это все позволит нам иметь основу, базу для конкуренции в условиях присоединения страны к ВТО", — сказал Федоров.

Загрузка...