Томские ученые вывели устойчивый к нематоде сорт картофеля

Новый сорт назвали в честь почитаемого русского святого

С 2014 года «Саровский» рекомендован для возделывания на садово-огородных участках
С 2014 года «Саровский» рекомендован для возделывания на садово-огородных участках

Томские ученые совместно с учеными из других учреждений России вывели сорт картофеля «Саровский», который включен в Госреестр селекционных достижений РФ. Уникальность сорта в том, что он устойчив к такому вредителю, как золотистая цистоообразующая картофельная нематода, которая наносит ощутимый урон урожаю.

Как рассказали в Сибирском НИИ сельского хозяйства и торфа, кроме мощного иммунитета, картофель отличается от других сортов крахмалистостью, более выраженными вкусовыми качествами и ранним сроком созревания.

«Саровский» картофель — ранний, его период хозяйственной скороспелости составляет 60-70 дней. При посадке в первой декаде июня, в начале августа он уже может сформировать урожай до 200 кг с сотки. А чтобы увеличить урожайность и крахмалистость, с его массовой уборкой можно подождать до середины сентября и дольше", — рассказал старший научный сотрудник Нарымского отдела селекции и семеноводства Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа Сергей Красников.

С 2014 года, благодаря включению в Госреестр, саровский картофель допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону и рекомендован для возделывания на садово-огородных участках.

"Сорт назван «Саровским» по двум причинам. Первая из них — неподалеку от Колпашево находится деревня Саровка, а вторая — в России всем известен и очень почитаем русский святой преподобный Серафим Саровский, а название сорта должно быть легко запоминающимся, следовательно, должно ассоциироваться с чем-то важным", — пояснил Красников.

Он добавил, что на выведение саровского сорта картофеля понадобилось 15 лет.

Загрузка...