Фонд «Сколково» начал прием заявок на стартапы в АПК

Среди них — селекция сахарной свеклы и генная модификация трепанга

Стартапы для посевных инвестиций фонд утвердит до конца года
Стартапы для посевных инвестиций фонд утвердит до конца года

Фонд «Сколково» 18 августа объявил о начале отбора резидентов по новому направлению — «биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности». Сообщение об этом размещено на сайте фонда. Агронаправление входит в кластер биологических и медицинских технологий «Сколково» (биокластер). С сегодняшнего дня принимаются заявки от компаний-претендентов на статус резидентов направления. До конца в фонде рассчитывают, что первые стартапы будут утверждены в качестве резидентов до конца 2015 года.

«К числу команд, которые с высокой степенью вероятности могут получить статус резидента «Сколково», относится, в частности, группа исследователей, занимающихся технологией двойных гаплоидов при селекции сахарной свеклы — стратегической для страны культуры и одного из немногих российских сельскохозяйственных продуктов, поставляемых на экспорт», — говорится в сообщении фонда со ссылкой на Кирилла Каема, вице-президента и исполнительного директора кластера биомедицинских технологий «Сколково». В числе других реальных претендентов на стартап-финансирование — компания, занимающаяся геномной селекцией осетровых. Технология позволяет наращивать поголовья самок осетра, а значит, и производство икры. Кроме нее, шанс на получение статуса резидента «Сколково» имеет группа дальневосточных ученых, реализующая сразу два интересных фонду проекта, один из которых предполагает генетическую модификацию дальневосточного трепанга (вид морского огурца) и гребешка.

Выделение агро как отдельного направления фонда стало возможным в конце мая, когда президент Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». Они увеличивают число исследований за счет биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности.

Фонд и ранее интересовался агротехнологиями как направлением для посевных инвестиций — его последний стартап-тур по регионам включал в себя серию круглых столов по развитию точного земледелия. К моменту начала приема заявок от потенциальных резидентов, связанных с сельским хозяйством, было отобрано около 50 экспертов, подготовивших форсайты по биотехнологиям в АПК, и сформирован первоначальный пул проектов.

Фонд «Сколково» создан в 2010 году по инициативе президента Дмитрия Медведева как научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий и прикладных исследований. Работает по пяти приоритетным направлениям: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные технологии и компьютерные технологии. Проект включает в себя создание Сколковского института науки и технологий (Сколтех), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров. Выручка компаний-резидентов «Сколково» в 2014 году составила $1 млрд. Они привлекли более $200 млн инвестиций, создали 13,5 тыс. рабочих мест и подали заявки на регистрацию более 1300 патентов. По плану развития «Сколково», к 2020 году на его территории должно быть построено 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, а в инновационном центре — работать 35 тыс. человек.

Заявки на статус резидента направления «биотехнологии в сельском хозяйстве…» с 3 августа принимаются на сайте «Сколково».

Загрузка...