Минфин отказался от введения акцизов на пальмовое масло

Акцизный сбор на вредные продукты не прошел административных согласований

По итогам 2015 года импорт в РФ пальмового масла составил почти 900 тыс тонн
По итогам 2015 года импорт в РФ пальмового масла составил почти 900 тыс тонн

Акцизного сбора на пальмовое масло не будет, об этом официально заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.

Идею введения акцизов на пальмовое масло и газированные напитки правительство начало обсуждать еще в феврале этого года. В апреле президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 июня 2016 года проработать вопрос о целесообразности этого шага. И в июне решение действительно последовало — руководитель администрации президента Сергей Иванов заявил, что нужно не запрещать пальмовое масло, а корректно маркировать продукты питания.

К слову, еще в мае министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил об отказе от идеи введения акцизов на пальмовое масло. На тот момент ведомство ссылалось на административные сложности проведения подобных сборов. Поскольку пальмовое масло имеет ряд заменителей и аналогов, в случае введения акцизного сбора пришлось бы вводить его и на все заменители, что технически более трудоемко. Кроме того, в этом случае импорт масла мог быть замещен импортом трансжиров. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) же раскритиковала планы ввести сбор, так как он, по их мнению, может спровоцировать рост цен на продукты, сокращение объемов производства и закрытие ряда предприятий.

Еще в сентябре 2015 года министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что продукты, в состав которых входит пальмовое масло, будут маркироваться заметной наклейкой, чтобы потребители знали о его присутствии в составе продукта. Однако никаких видимых изменений на рынке в этом направлении не произошло. После введения запрета на импорт молочной продукции производство сыров наоборот заметно выросло. При том, что не было роста производства сырого молока (а для изготовления сыра можно использовать только сырое молоко). Значит — увеличился объем производства так называемых сырных продуктов и объем фальсификата.

«Сырные продукты» стоят дешевле, поэтому в условиях экономического кризиса и снижения покупательной способности населения могут быть даже более востребованы, чем настоящий сыр. Конечно, на этикетке должно быть указание, из чего сделан сыр и использовались ли при производстве растительные жиры, в этом случае потребитель уже делает свой выбор осознанно. Однако выносят полный состав на этикетку далеко не все.

По итогам 2015 года импорт в РФ пальмового масла составил почти 900 тыс тонн на сумму 640 млн долларов, что на четверть больше, чем годом раньше.

Загрузка...