На то она и выставка

Иногда на «Агритехнике» происходят странные вещи. «Экватор» уже пройден, и, конечно, с каждым днём всё больше накапливается усталость

На первый взгляд, кажется, что это какой-то день сурка: пришел к восьми, открыл стенд, работал, работал, работал, услышал объявление для дорогих гостей о том, что уже шесть часов, и выставка закрывается, проконсультировал ещё с десяток посетителей напоследок, проверил стенд, обсудил с коллегами плюсы и минусы уходящего дня, а потом силы остаются на то, чтобы добраться до кровати и уснуть безмятежным сном сельхозмашиностроителя.

Но в том-то и дело, что сурками здесь ни в прямом, ни в переносном смысле не пахнет. Каждый новый день выставки не похож на другой. Вчера по павильонам ходили гоу-гоу-гёрлз в красном латексе, а темнокожий спортсмен демонстрировал умение владеть футбольным мячом и аудиторией, сегодня все желающие могли попробовать какого-то особого экологически чистого пива, что будет завтра, кто знает. Когда в пятиминутный промежуток перед тобой сменяются десятки лиц и ситуаций, это не добавляет умения прогнозировать.

Наверное, здесь нужно сказать о том, насколько веселой выглядит эта работа со стороны — и насколько тяжелой она оказывается на поверку: весь день на ногах, зачастую без возможности отлучиться перекусить, а нужно ведь не просто улыбаться и говорить банальности, но обрабатывать огромный объем информации и ничего не забыть — об уже сделанных и будущих предложениях, о договоренностях, о том, как адаптировать услышанное на выставке. Ценнейшая валюта «Агритехники» - каталог участников с контактами, этакий гомеровский список кораблей, и, конечно, визитки. На складе, обустроенном в закрытой зоне выставочного стенда , визитки — самый востребованный запас. Менеджеры шутят: не хватит — поедем ещё напечатаем.

Посетители хотят покупать и испытывать

Шутка, кстати, может стать реальностью — посетители хотят покупать и испытывать, партнёры поставлять, дилеры — продавать. Без преувеличения: наделал шуму, привезя два самых востребованных сегодня рынком предложения — в сфере компактных комбайнов для фермеров и сверхпроизводительных для агрохолдингов. Теперь вот приходится соответствовать: не расслабишься, не отлучишься, не выдохнешь, но на то она и выставка.

Вернее всего будет назвать «Агритехнику 2017» профессиональной тусовкой — в этом словосочетании значимы обе части. Она выглядит как тусовка, функционирует как тусовка, но формирует то, без чего невозможно развитие отрасли, — профессиональное сообщество. Раз в два года в Германии собираются лучшие из лучших его представителей, чтобы провести сверку часов. Карнавальный шум выполнит свою функцию красивого фантика и забудется, а настоящие итоги работы на престижном профессиональном мероприятии будут подводить уже дома. Осталось совсем чуть-чуть. Правда, покоя потом всё равно не случится именно из-за поведения итогов. Но ведь никто не обещал лёгкой жизни. Только светлое будущее.

Загрузка...