Ученые обнаружили растение, способное выживать в космосе

Австралийский табак (Nicotiana benthamiana) способен выдержать нагрузку любой стерильной среды

Открытый учеными ген этого растения упростит работу фармацевтов
Открытый учеными ген этого растения упростит работу фармацевтов

Генетики Технологического университета Квинсленда в Австралии (QUT) открыли ген, который сделает возможным выращивание растений в космосе.

Он был найден у древнего вида австралийского табака (Nicotiana benthamiana), который используют аборигены. Поскольку это растение имеет уникальные свойства, оно на протяжении десятилетий (с 1939 года) использовалось как модель для тестирования вирусов и вакцин против них: семена передавались от лаборатории к лаборатории для проведения опытов. Однако после того как растение Nicotiana benthamiana стало «подопытным материалом», ученые из QUT предприняли попытку проследить историю этого вида, и во время исследований обнаружили «космический» ген.

Австралийский табак возник на западе и севере континента около 750 тыс. лет назад. Интересно, что претерпев за это время всевозможные изменения среды, само растение осталось неизменным. Поэтому сотрудники QUT, изучавшие историю Nicotiana benthamiana, задались вопросом: как этот вид мог выживать в неизменном виде такое длительное время.

В результате проведенных опытов ученые выяснили, что Австралийский табак является растительным эквивалентом «голой» мыши (так называют бестимусную мышь с мутацией nude), часто используемую для экспериментов. Поскольку растение утратило механизмы защиты от патогенов, вся его энергия направлялась на быстрое прорастание и цветение, чтобы обеспечить прорастание семян даже после небольшого количества осадков. Несмотря на маленькие цветы, семена у Nicotiana benthamiana крупные с большим количеством сохраненных питательных веществ, что позволяет им пережидать в почве длительное время в ожидании дождя. Таким образом, при отсутствии бактерий и вирусов растение может выживать в самых жестких условиях, для него подходит любая стерильная среда — даже космос.

Изучив особенности Австралийского табака, генетики теперь могут придумать способ как превратить и другие виды растений в «голую» мышь, чтобы проводить исследования различных вирусов. К тому же, открытие позволит значительно улучшить работу фармацевтов, ведь семена — отличная среда для получения антител (белка иммуноглобулина, синтезируемого иммунной системой в ответ на введение в организм различных вирусов).

Загрузка...