«Ростсельмаш» успешно испытал беспилотный комбайн на базе технологии машинного зрения

Партнёрский материал

«Ростсельмаш» успешно испытал беспилотный комбайн на базе технологии машинного зрения
«Ростсельмаш»
«Ростсельмаш» успешно испытал беспилотный комбайн на базе технологии машинного зрения
«Ростсельмаш»

В станице Бессергеневской Ростовской области прошли очередные испытания беспилотного комбайна, который создали в компании «Ростсельмаш»

На этот раз комбайн тестировался на операции «уборка валка», в полностью беспилотном режиме с заданием границ поля. В качестве основной в этом случае используется система машинного зрения: комбайн в прямом смысле видит валок и следует его контуру, избегая столкновений с возможными препятствиями. Система высокоточной навигации работает как вспомогательная и задействуется в операциях, где машинного зрения недостаточно (например, разворот в конце гона).

Большинство производителей, создавая системы автовождения, отдают предпочтение какому-то одному набору сенсоров будь то машинное зрение, высокоточная навигация, лидары или что-то еще. Это делает их узкоспециализированными и позволяет задействовать только на отдельных агрооперациях, где выбранные сенсоры показывают свои лучшие стороны. К примеру, для уборки культуры с валка или контроля столкновений с препятствиями, уместнее использовать технологии машинного зрения, при этом для традиционного способа уборки колосовых технология высокоточной навигации (RTK) является оптимальной, демонстрируя лучшую точность. Также, RTK четко выполняет повороты и развороты. 

Таким образом, гибридная система управления беспилотника «» адаптирована под любые условия и способы уборки. Благодаря сочетанию технологий точной спутниковой навигации и компьютерного зрения комбайн знает границы поля, держит траекторию с точностью до 2,5 см, видит валок и детектирует препятствия. К слову сказать, беспилотник «» четко останавливается перед любым препятствием на траектории движения, при этом происходит фиксация препятствия и система отправляет фото объекта удаленному оператору. 

Испытания по уборке валка в агропредприятии «Бессергеневское» проходят уже два месяца. Все это время и испытатели, и разработчики убеждаются в преимуществах гибридной системы автовождения «», которая будет доступна к предзаказу уже в ближайшее время.