Как сохранить доход на подсолнечнике и кукурузе

Партнёрский материал

Как сохранить доход на подсолнечнике и кукурузе
BASF
Как сохранить доход на подсолнечнике и кукурузе
BASF

Новый инсектицидный протравитель ПОНЧО от BASF защитит урожай от потерь

Современные технологии, новые гибриды семян, а также хорошая рентабельность производства постепенно расширяют ареал возделывания таких пропашных культур, как подсолнечник и кукуруза. Так, за последние 10 лет площадь главной масличной культуры увеличилась почти на 2 млн га, составив более 9,6 млн га в 2021 году, а кукурузы — в 1,6 раза, до 2,8 млн га. При этом наибольший прирост посевов подсолнечника отмечается в регионах Приволжского федерального округа (на 20%), а кукурузы — в ЮФО (более чем в 2,6 раза).

Больше посевов — больше рисков

Насыщенность севооборотов отдельных районов подсолнечником и кукурузой приводит к накоплению вредителей. Аграриями опасность вредителей часто недооценивается, между тем они могут нанести урожаю непоправимый вред. Например, в основных зонах возделывания кукурузы насчитывается более 200 видов насекомых, способных навредить будущему урожаю. Это как вредители-полифаги — личинки жуков-щелкунов, луговой мотылек, хлопковая и подгрызающие совки, стеблевой кукурузный мотылек, так и специализированные — кукурузный медляк, шведские мухи, разные виды злаковых тлей и прочие. По оценкам экспертов, ежегодно потери, вызываемые вредителями, в среднем составляют 10-20% урожая кукурузы, а при их массовом размножении поврежденность зерна может достигать 50%. При этом не только снижается урожайность, но и ухудшается качество зерна.

Потери на подсолнечнике могут быть еще больше, в отдельные годы из-за распространения вредителей урожай может снижаться на 60-80%. В частности, в период всходов подсолнечника наиболее вредоносны для него личинки жуков-щелкунов (проволочники), личинки жуков-чернотелок (ложнопроволочники), гусеницы подгрызающих совок, долгоносики, сверчки и другие.

С учетом того, что стоимость семян высокопродуктивных гибридов подсолнечника и кукурузы высока, они особенно нуждаются в надежной защите, ведь недополучение даже пары центнеров урожая с гектара снижает рентабельность производства. Борьба с вредителями на данных пропашных культурах должна быть направлена на защиту потенциальной урожайности путем сбережения оптимального количества растений на гектар и целостности каждого из них, особенно в случае ранних нападений вредителей. Культурам необходима длительная системная защита как подземной, так и надземной части растений, и начинать эту защиту важно уже на этапе подготовки семян. Ведь если атака вредителя началась, то проконтролировать его по вегетации или крайне сложно, или практически невозможно. Решение этой задачи требует новых и мощных решений, таких как инсектицидный протравитель ПОНЧО компании .

Длительная защита

Новый препарат крупнейшего в мире химического концерна уже доступен для покупки и выбора для протравки у ведущих семенных компаний на российском рынке уже с 2021 года. ПОНЧО может использоваться для профессиональной протравки семян кукурузы и подсолнечника на специализированных заводах семенных компаний. Также отечественные сельхозпроизводители могут купить уже готовые, обработанные препаратом семена из портфеля самой .

ПОНЧО обладает высокой эффективностью действия против почвенных (блошки, совки, проволочники, личинки жуков) и листогрызущих (тли, цикадки, мухи, листовой минер и т. п.) вредителей всходов кукурузы и подсолнечника. Действующее вещество препарата — клотианидин — системный инсектицид, который позволяет защищать не только семена, но и молодые проростки на самых ранних и наиболее уязвимых стадиях: до 14-го листа у кукурузы и до четвертой пары листьев на подсолнечнике. Клотианидин — активный метаболит тиаметоксама, и ему не нужно время на превращение в растении или организме насекомого, он действует мгновенно, парализуя вредителя, который позднее погибает. Также это действующее вещество, в отличие от других подобных, благодаря меньшей растворимости и большей способности связываться с частичками почвы остается около семени или прикорневой зоны и не промывается, не испаряется, что способствует его полному поглощению растениями, не создает угрозы для грунтовых вод и защищает посевы от вредителей на начальных этапах роста еще надежнее. 

Жидкая форма ПОНЧО способствует аккуратному отмериванию дозы, экономит время при обработке семян — препарат не нужно предварительно растворять, как формы препаратов в виде порошка. Благодаря высокой концентрация раствора требуется меньше места для его хранения и меньше контейнеров для утилизации. Кроме того, ПОНЧО не летуч, и сам продукт, и семена, обработанные им, при соблюдении стандартных мер защиты совершенно не вызывают раздражения кожных покровов и органов дыхания операторов и механизаторов, работающих с посевным материалом. В рекомендуемых нормах внесения инсектицид также не токсичен и для растений.

ПОНЧО хорошо комбинируется с фунгицидными протравителями семян кукурузы и подсолнечника. Опыт, проведенный на площадке агроцентра в Краснодарском крае, показал, что применение данного препарата с фунгицидным протравителем АЛИОС на кукурузе дало длительную защиту от вредителей и болезней, оказало положительное физиологическое влияние на сельхозкультуру, а урожайность кукурузы при этом выросла почти на 11 ц/га, составив 61,4 ц/га.

Poncho_corn_2.jpg


Опыт в АгроЦентре  Краснодар, 2021 г.