Полноценная корневая система — гарант получения стабильного урожая

Партнёрский материал

Полноценная корневая система — гарант получения стабильного урожая
Lidea
Полноценная корневая система — гарант получения стабильного урожая
Lidea

В процессе роста и развития кукурузы происходят определенные физиологические процессы, обеспечивающие продуктивность растений. Каждый этап вегетации имеет важное значение в получении конечного результата

При этом в вегетационном периоде необходимо выделить основные этапы развития растений.

  • 3-4-й лист — переход на автотрофное питание, когда все процессы замыкаются внутри растения между корневой системой и листовым аппаратом. На этом этапе важно соблюдать чистоту посевов и свести к минимуму конкуренцию за питание и влагу.

  • 6-8 листьев, частично до 10-го листа — фаза органогенеза, в которой дифференциация и преобразование конуса нарастания органов растения переходят в количественную составляющую потенциала растения. На данном этапе нужно максимально нивелировать действие внешних факторов, в том числе механических (междурядная обработка), химических (обработки гербицидами) и физико-химических (воздействие солевыми растворами на лист).

  • Цветение и налив — самый важный этап, так как все накопленные в процессе вегетации ресурсы растения преобразуются в будущее зерно или зеленую массу. Здесь происходит переход потенциала в фактическую урожайность. При этом платформой для получения будущего урожая и гарантом снижения рисков во время вегетации является корневая система. У кукурузы она мочковатая, распределенная по горизонту от 10 см до 2 м, является одной из самых мощных и суммарно достигает в длину нескольких километров. Ее интенсивный рост начинается при переходе растений на автотрофное питание, как мы уже отметили выше. Чем мощнее корневая система, тем эффективнее потребление влаги и элементов питания из глубоких слоев почвы, выше стрессоустойчивость и засухоустойчивость растений.

Для оптимизации развития корневой системы используют разные методики и элементы технологии, позволяющие максимально улучшить условия развития корневой системы:

  • обработка почвы с исключением формирования плужной подошвы;

  • сбалансированное питание растений с условиями баланса по основным элементам питания, особенно Р к N (2 к 1 части);

  • доступность цинка на ранних этапах развития и серы (1 часть к 4 азота)

  • доступность кислорода.

На фото представлена корневая система в фазу шести настоящих листьев.

фото1.jpg

Примером из практики может послужить сравнительный анализ образцов растений кукурузы гибрида Сирриус, семена которого были обработаны по концепции защиты семян Boost&Go, стандартом в инсектицидной обработке Poncho, а также гибрида конкурента в обработке «Форс Зеа», проведенный на базе компании «Респект», Каменский р-н, х. Самбуров.

Предшественником в поле были зерновые, сев осуществлялся 03.05.2022 сеялкой «Моносем-8». Во время сева было внесено ЖКУ + КАС 32 в дозе 50+50 кг/га. Опыты на кукурузе проводились с густотой 66 тыс./га.

04.06.2022 в фазу 4-5 настоящих листов кукурузы провели гербицидную обработку «Суперкорн, МД» в дозировке 0,7 л/га. Обработали семена специализированными препаратами, позволяющими исключить нехватку цинка, магния, а также использовали стимуляторы корневой системы.

На фото видно, что растения гибрида Сирриус, взошедшие из семян, обработанных Boost&Go, отличаются более мощной корневой системой и развитой листовой биомассой.

Из трех представленных образцов первое место заняли образцы гибрида Сирриус, обработанные Boost&Go. Растениям конкурента, обработанным «Форс Зеа», можно отдать второе место, а третьего места заслуживают растения в обработке Poncho. У всех растений отмечена хорошо выраженная корневая система, сформированный листовой аппарат, однако они уступают варианту Boost&Go.

Все элементы питания транслируются в растения через корневую систему, поэтому должны быть внесены именно в корнеообразующий слой кукурузы. Например, если подкормка, то прикорневая, если основное внесение, то только с заделкой в почву на глубину от 15 см до 25 см. 

При этом необходимо исключить условия, негативно влияющие на развитие корневой системы.

фото2.PNG

Орошение

Активное использование орошения на ранних стадиях вегетации может привести к формированию ленивой корневой системы в верхнем слое почвы. Поэтому в графике, кроме первого влагозарядкового полива до посева, следующий полив должен начинаться с 6-7-го листа совместно с нитратной формой азотной подкормки; можно совместить с ЖКУ. В этот период активно нарастает вегетативная часть, а 2-й и 3-й ярус корневой системы развиваются вглубь горизонта почвы и проникают глубже 15 см. Соблюдение данного условия позволит обеспечить эффективное формирование корневых волосков и распределение корней по горизонтам.

фото 3.jpg

Сорняки

Кукуруза уязвима к присутствию сорняков в ранние фазы своего развития, и чем раньше уничтожаются сорняки в посевах культуры, тем меньше оказываемое ими негативное влияние на урожайность. Поэтому до момента дифференциации конуса нарастания в фазу 6-8 листьев, когда растением определяется размер початка и формируется корневая система, необходимо проводить гербицидную защиту растений от сорной растительности согласно регламенту.

При этом необходимо учитывать фактор фитотоксичности и обязательно минимизировать его риск на культурные растения. Несоблюдение регламента применения 2,4Д и дикамба-содержащих гербицидов, а именно обработки до 2-го листа и после 5-го листа, приводит к угнетению растений, а корневая система является основным индикатором нарушений, приводящих к снижению потенциала урожайности. Проявляются они в виде атипичного развития корневой системы — утолщение, срастание, развитие узловых корней вверх или параллельно земле, в том числе воздушных.

фото 4.jpg

Необходимо помнить, что усиленное воздействие гербицидов на кукурузу прослеживается как при холодной погоде, так и при высоких температурах, выше 32 ᵒС, когда замедляются процессы метаболизма растения.

Таким образом, грамотно подобранные элементы технологии позволяют обеспечить формирование мощной корневой системы и получить маржинальный результат даже в условиях с высокими рисками, такими как легкие почвы, склонность к интенсивным ветрам, нестабильные осадки и даже поломки оросительной системы.

Boost&Go

Один из самых эффективных инструментов для надежной защиты семян и сохранения генетического потенциала культуры. Компоненты в составе Boost&Go для кукурузы позволяют сохранить урожайность сорта, стимулировать рост корневой системы, тем самым нивелировать стрессы на ранних этапах развития, способствуют улучшению текучести семян при севе и уменьшению осыпаемости.