Двойной эффект: выставки «АГРОС-2024» и «Картофель и Овощи Агротех» открыли сезон деловой активности

Пресс-релиз мероприятия

Двойной эффект: выставки «АГРОС-2024» и «Картофель и Овощи Агротех» открыли сезон деловой активности
«АГРОС-2024»
Двойной эффект: выставки «АГРОС-2024» и «Картофель и Овощи Агротех» открыли сезон деловой активности
«АГРОС-2024»

Свыше 700 производителей и поставщиков из России и других стран мира, три выставочных зала, около 80 деловых мероприятий с участием более 400 экспертов — в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», состоялось открытие сразу двух профессиональных выставок в сфере АПК: «АГРОС-2024» и «Картофель и Овощи Агротех»

Совместное проведение двух выставок, охватывающих разные отрасли АПК, успешно решает задачу ведения профессионального диалога между всеми заинтересованными группами для содействия движению отечественного агробизнеса вперед к устойчивому развитию и технологическому суверенитету. 

Развитие международной составляющей выставок «АГРОС» и «Картофель и Овощи Агротех», в свою очередь, имеет задачу создания в России отраслевой площадки мирового значения для обмена технологиями, опытом, знаниями, для укрепления и развития взаимовыгодной торговли и сотрудничества с представителями мировой агропромышленной индустрии.

Про «АГРОС-2024»

В этом году одна из самых известных и авторитетных отраслевых площадок на всем постсоветском пространстве — Международная выставка «АГРОС» — празднует свой пятилетний юбилей. 

Впервые порядка 650 ведущих российских и мировых производителей и поставщиков представляют на «АГРОС» свои инновационные решения для молочного и мясного животноводства, птицеводства и свиноводства, полевого и лугового кормопроизводства, комбикормовой промышленности и зернохранения. Современная генетика, широчайший спектр кормовых и ветеринарных продуктов, оборудования и средств производства, сельхозтехники и самых современных технологий — все это также представлено на стендах компаний.

Основой международной экспозиции «АГРОС-2024» стали китайские, турецкие и белорусские производители. Среди них 90 компаний из Китая и 27 турецких компаний.


В церемонии открытия принимали участие заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев; генеральный директор Артем Белов; генеральный директор Юрий Ковалев; генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк; генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов; генеральный директор компании «» Павел Косов; генеральный директор «Агрос Экспо Групп» Геннадий Мындру.

В своем приветствии участников выставки заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев с удовлетворением отметил, что выставка «сделана не для начальства, а для специалистов отрасли, производителей и экспертов», поэтому здесь проходит много полезных деловых мероприятий и представлено много регионов. Отдельно упомянул Алексей Васильевич и о важности участия в выставке зарубежных партнеров, что также является залогом интеграции нашей страны в мировые тренды.

Стоит отметить, что в этом году церемония открытия юбилейной выставки отличалась особыми праздничными нотами. Генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк объявил 2024 год годом старта развития российского мясного скотоводства, которое охватит все регионы нашей страны. А глава медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов стал рекордсменом и обладателем сертификата, подтверждающего рекорд программы «Сельский час» как самого долгого медиапроекта в аграрной сфере.


Сразу после церемонии открытия состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие на АГРОС». 32 проекта в четырех номинациях: «Лучший продукт», «Лучшее кормовое решение», «Лучше ветеринарное решение» и «Лучшая научная разработка» на «АГРОС-2024» получили Гран-при за инновационные разработки в различных областях отечественного АПК. Три компании были удостоены специальной награды «За значимый вклад в сфере импортозамещения и развитие технологий». Все проекты компаний-победителей представлены на выставке. 

Программа деловых мероприятий — одна из сильных составляющих профессионального успеха АГРОС. В этом году за три дня работы выставки проводится более 50 деловых мероприятий с участием более 300 отечественных и зарубежных экспертов. Ключевая тема программы — «Повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК в существующих условиях» пройдет красной линией по многим мероприятиям. 

Главным мероприятием стала панельная дискуссия «Животноводство в России. Возможности для технологического суверенитета», которую открыл генеральный директор Национального союза молока Артем Белов. Еще на одном важном мероприятии — панельной дискуссии «Вектор развития ветеринарии» — с приветственным словом к участникам выступила директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова.

А впереди еще два дня деловой активности и много интересной и полезной информации и бизнес-идей

Про «Картофель и Овощи Агротех — 2024»

В этом году совместно с «АГРОС» проводится первая Международная выставка технологий производства и переработки картофеля и овощей «Картофель и Овощи Агротех» (Potato Horti Agritech), организованная «Агрос Экспо Групп». 

В церемонии открытия выставки принимали участие председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН, РАСХН Владимир Кашин; первый заместитель генерального директора компании «» Александр Сучков; генеральный директор «» Салис Каракотов; руководитель Аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельного союза) Татьяна Губина; генеральный директор «Агрос Экспо Групп» Геннадий Мындру.


Приветствуя участников выставки, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин подчеркнул важность развития и повышения рентабельности картофелеводства и овощеводства в общей стратегии развития отечественного АПК.

Другие участники церемонии открытия также отмечали уникальность выставки, объединяющей в себе тематически полный цикл от генетики и технологий выращивания картофеля и овощей до их дальнейшей переработки и поступления конечному потребителю.

«Приятно, когда стоишь у истоков традиции», — отметил первый заместитель генерального директора компании «» Александр Сучков, выразив надежду, что первая международная выставка, посвященная технологиям производства и переработки овощей, станет традиционной, где можно встречаться, обмениваться опытом, прорабатывать бизнес-процессы.


Порядка 100 отечественных и зарубежных производителей и поставщиков представляют в эти дни на выставке «Картофель и Овощи Агротех» свои инновационные технологии и ноу-хау, отражающие полный и последовательный цикл от выбора семенного материала, решений для производства, хранения и переработки картофеля и овощей до сбыта продукции. 

Широкий спектр современных селекционных, технических и технологических решений выставки «Картофель и Овощи Агротех» дополняется обсуждением самых важных вопросов отрасли в рамках 27 деловых мероприятий с выступлениями около 200 экспертов отрасли. Партнерами по организации мероприятий деловой программы являются профильные департаменты Минсельхоза России, ведущие отраслевые союзы, ассоциации, научно-образовательные институты, надзорные ведомства и другие авторитетные организации и компании. 

Главным мероприятием деловой программы стало пленарное заседание «Стратегия развития отрасли картофелеводства и овощеводства», в работе которого принимали участие представители отраслевых департаментов Минсельхоза России, Россельхозцентра, Росагролизинга, ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», ФИЦ Картофеля имени А.Г. Лорха и др.


Особой точкой притяжения на выставке стал Картофельный дом, организованный Союзом участников рынка картофеля и овощей — генеральным партнером выставки. Для многочисленных посетителей выставки здесь организована специальная дегустационная зона сортов картофеля и овощей российской селекции, проводятся презентации книжных новинок о картофеле и кулинарии, а шеф-повара Международного альянса профессиональных кулинаров проводят мастер-классы по приготовлению разнообразных блюд из картофеля и овощей.

25 января состоится пленарное заседание «Торговые сети: взаимодействие в новом формате торговли», а также будет работать «Биржа контактов с торговыми сетями» с участием таких известных торговых сетей, как X5 Group, «Ашан», «Магнит», «Верный», «Монетка» и другие.

В третий день, 26 января, на площадках обеих выставок соберутся представители хозяйств малых и средних форм собственности на Федеральный фермерский форум. В рамках форума состоятся тематические круглые столы, посвященные особенностям ведения агробизнеса в разных отраслях сельского хозяйства, а также вопросам кооперации.