«Надеюсь, что Казахстан и другие страны региона станут частью IDF», — Пьеркристиано Браззале, Президент IDF

Интервью

«Надеюсь, что Казахстан и другие страны региона станут частью IDF», — Пьеркристиано Браззале, Президент IDF
«Надеюсь, что Казахстан и другие страны региона станут частью IDF», — Пьеркристиано Браззале, Президент IDF

Пьеркристиано Браззале, президент Международной молочной федерации IDF, стал одним из главных спикеров Молочной Олимпиады — 2024, которая будет проходить с 26 по 30 мая 2024 года в г. Анкара, Турция. В интервью для The DairyNews эксперт рассказал о глобальных вызовах молочной отрасли и о мифах влияния молочной промышленности на окружающую среду. Мы также поговорили о возможностях присоединения стран Центральной Азии к мировой организации IDF, сколько это будет нам стоить, а самое главное — какие преимущества мы получим

— Мистер Браззале, для начала хотим поздравить IDF с юбилеем — 120 лет! Это действительно значимая дата. Можете ли вы рассказать нам немного о вашей организации?

— Спасибо. Да, в октябре прошлого года мы отметили 120-летие IDF в Чикаго, США. Наша организация была основана в 1903 году и насчитывает 40 членов из разных стран. Наша организация играет важную историческую роль, представляя всю молочную цепочку — от фермы до конечного продукта, включая упаковку. Мы объединяем национальных переработчиков молока, фермеров, научные и исследовательские круги, фермерские кооперативы, государственные органы, в том числе министерства сельского хозяйства, здравоохранения, окружающей среды, поставщиков и профсоюзы, университеты и академические круги. В наших рядах более 1200 экспертов в 17 постоянных комитетах, работающих в девяти научных областях, таких как управление фермой, молочная наука и технологии, экономика, политика, стандарты питания и другие. Мы строим нашу деятельность на четырех основных принципах устойчивого развития: стандарты питания, питание и здоровье, устойчивость, безопасность и качество.

— А каковы ключевые активности и достижения IDF на сегодня?

— Мы активно сотрудничаем с ведущими международными организациями, такими как ФАО. Недавно у меня была официальная встреча с генеральным директором ФАО, где мы обсудили наше сотрудничество, включая работу в группе методологий воздействия на окружающую среду и в области питания. В июле прошлого года на саммите продовольственной системы мы представляли молочный сектор, что является значимым достижением. Также в прошлом году мы разработали и представили новые методологии LCA (анализ жизненного цикла), что крайне важно, поскольку оценка воздействия на окружающую среду нашего сектора является ключевым аспектом. Без правильных методов измерения этого воздействия мы оперируем лишь гипотетическими цифрами, а не реальными данными, и это тоже одно из наших значимых достижений. 

Еще одно достижение — это School Milk Programmes. В 2023 году мы опубликовали материалы об этой программе, предоставляя рекомендации для обучения детей в школах правильному питанию по всему миру. Более 400 млн учащихся принимают участие в нашей программе, что включает и использование молочной продукции. Мы также сотрудничаем со Всемирной организацией здравоохранения и ФАО, чтобы создать научную базу, доказывающую, что продукты животного происхождения необходимы для сбалансированного и здорового питания, а также для устойчивого образа жизни.

Мы опубликовали исследование об эффективности использования энергии на уровне обработки, что крайне важно в свете текущих экономических и политических трудностей, вызванных пандемией COVID-19 и геополитическими конфликтами. Мы предлагаем правильные технологии для оптимизации использования энергии, что помогает нам выживать на рынке.

Мы активно проводим мероприятия и публикуем материалы о важности участия женщин в молочной промышленности, то есть активно поддерживаем роль женщин в молочном секторе. Как научная организация, мы предоставляем рекомендации по эффективному управлению фермами, организуем круглые столы и вебинары, на которых обсуждаем участие женщин в молочной промышленности и способы их поддержки. Мы также призываем финансовые организации поддерживать женщин, так как их роль в этом секторе неоценима. Только в Индии более 200 млн женщин заняты на молочных фермах. Роль женщин в этой отрасли важна, и мы поддерживаем гендерное равенство в рамках устойчивого развития пищевой цепочки.

— Мистер Браззале, вы крупный эксперт молочной отрасли мира, и мы очень рады, что в этом году вы стали хедлайнером Молочной Олимпиады — 2024. Поделитесь с нами, о чем будет ваше выступление?

— В своей презентации я планирую рассказать о молочном секторе мира в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Также хочу подчеркнуть роль IDF в поддержке молочной отрасли для обеспечения здоровыми и устойчивыми продуктами питания постоянно растущего населения мира. Сегодня потребители становятся все более требовательными к качеству и соблюдению санитарно-гигиенических правил, а также ожидают, что производители будут придерживаться основных принципов экологической устойчивости и благополучия животных.

— Почему, вы считаете, мероприятие стоит посетить?

Молочную Олимпиаду — 2024 стоит посетить по разным причинам. В первую очередь из-за высокого уровня спикеров и широкого круга обсуждаемых тем. Все они высококвалифицированные международные эксперты, способные предоставить нам много полезной информации для лучшего понимания того, как развивается и будет развиваться молочный сектор. Мы сталкиваемся со многими проблемами, включая постоянное давление со стороны гражданского общества, требующего соблюдения высоких стандартов производства устойчивым путем. Кроме того, есть конкуренция со стороны продуктов, имитирующих молоко, таких как напитки на растительной основе или молоко, приготовленное в лабораторных условиях.

— Расскажите подробнее об этом.

— Существуют две разные категории продуктов, имитирующих молочные продукты: напитки на растительной основе и молоко, произведенное в лаборатории. Что касается напитков на растительной основе, это давняя проблема, над которой IDF активно работает, давая определение слову «молоко» в «Кодексе Алиментариус». Этот кодекс представляет собой сборник стандартов, методов, норм и правил, созданный под эгидой ФАО и ВОЗ для защиты здоровья потребителей и содействия добросовестной практике торговли пищевой продукцией. В 2019 году Европейская комиссия запретила использование термина «молоко» для растительных продуктов, таких как миндальное, соевое или кокосовое молоко.

Что касается молока, произведенного в лаборатории, идет дискуссия. Как президент IDF, в апреле 2022 года я запросил открытие рабочей группы для определения пищевой ценности, рисков безопасности и правильного определения такого молока. Работа по этому вопросу началась в ноябре 2022 года. Пока нет достаточно научных данных, чтобы утверждать, что лабораторное молоко лучше или хуже натурального. Лабораторное молоко нельзя произвести в том виде, в котором мы знаем молоко сегодня, но можно создать ингредиенты, имитирующие молоко. Однако это совершенно другой продукт. IDF поддерживает правильное определение молока и признает лабораторное молоко как новый вид продукта, не являющийся молоком по определению IDF.

— А как вы относитесь к молоку, получаемому от других видов животных? Например, верблюжье молоко сегодня очень популярно в Китае, больше чем коровье молоко. Что вы думаете об этой тенденции в мире?

— Это хорошая тенденция! Вы знаете, почему верблюжье молоко так популярно? Оно имеет большую концентрацию жиров и белков, а также имеет высокое содержание инсулина и рекламируется как решение или помощь диабетикам. Как IDF, мы представляем все виды молока в мире, не только коровье, но и козье, овечье, верблюжье. Возвращаясь к определению термина, все жидкости, получаемые при доении животных, — это молоко. Неважно: верблюдов, коз, овец, коров, любых млекопитающих. Молоко, получаемое от человека, от женщины, — это тоже молоко. Но проблема в том, что не везде можно заниматься верблюдоводством, да это и не так легко, как в случае с коровами, козами или овцами. Так что это хорошая тенденция, мы поддерживаем ее. Кроме того, ФАО определила 2024-й год годом верблюда, и мы готовим специальную сессию ко Всемирному молочному саммиту, возможно, даже организуем вебинар о верблюжьем молоке.

— Молочная отрасль также испытывает давление со стороны защитников окружающей среды. Они часто обвиняют производителей мяса и молочных продуктов в загрязнении окружающей среды. Насколько справедливо и правдиво это обвинение?

— Я работаю экспертом в области окружающей среды уже 20 лет, обладаю знаниями агрономии, технологии молочного производства и окружающей среды. Нас часто обвиняют в высоких выбросах парниковых газов, таких как метан и углекислый газ (CO2). Но наши выбросы отличаются: они биогенные и происходят от углерода, вводимого в организмы животных через кормление. Коровы не выделяют больше углерода, чем потребляют. Мы не добавляем новый углерод в атмосферу, в отличие от секторов, использующих ископаемое топливо. Мы улавливаем углерод из атмосферы через цикл питания и метаболизма. Поэтому нас нельзя сравнивать с промышленностью или транспортом, которые добавляют новый углерод в атмосферу. Наш сектор служит частью решения проблемы выбросов, а не является проблемой сам по себе. Путем снижения выбросов метана мы можем внести вклад в смягчение изменения климата. Научные организации, такие как Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), призывают наш сектор принять меры по сокращению выбросов метана. Мы активно разрабатываем методологии и инструменты для минимизации выбросов и достижения углеродной нейтральности. Методология LCA играет ключевую роль в измерении углеродного следа, что помогает нам определить наши цели и действия для их достижения. Мы проводим обширную работу по обучению фермеров и других заинтересованных сторон о методах сокращения выбросов. Однако важно помнить, что наш сектор существенно отличается от других секторов человеческой деятельности. Напоминаем всем, что животноводство является не проблемой, а скорее частью решения проблемы выбросов.

— Значит, транспорт и другие отрасли промышленности наносят больший вред окружающей среде, чем молочный сектор? 

— Проблема заключается в том, что многие считают, что мы, работающие в молочном секторе, причиняем вред окружающей среде, но это не совсем верно. Вред окружающей среде наносят транспорт, промышленность и другие отрасли. Мы, в свою очередь, не только не ухудшаем ситуацию, но и вносим свой вклад в поддержание окружающей среды, так как являемся частью ее естественного цикла. В отличие от секторов, использующих ископаемое топливо и добавляющих его выбросы в атмосферу, мы в основном не производим выбросов углерода. Это подтверждается данными ФАО. Мы удерживаем уровень выбросов на минимальном уровне, так как не добавляем новых источников загрязнения. Несмотря на это, нас все равно часто обвиняют, и мы не всегда можем разъяснить, что проблема не в нас. Необходимо помнить одну важную вещь: мы также представляем этот сектор в Комитете продовольственной безопасности ФАО, где обсуждаются прогнозы развития продовольственного сектора и необходимость увеличения производства для удовлетворения растущего населения. Прогнозируется, что к 2050 году население мира превысит 10 млрд человек, что потребует увеличения производства продовольствия на 40-50%. С учетом увеличения потребления животного белка на 20% нам необходимо производить больше продуктов экологически безопасным способом. В этом наша роль в IDF — обучать и предоставлять научные знания для устойчивого развития. МГЭИК, агентство ООН по охране окружающей среды и ФАО подчеркивают необходимость устойчивого развития производства. Мы должны интенсифицировать производство, сохраняя природные ресурсы, такие как вода, почва, воздух и энергия. Для этого нам нужны наука, точное земледелие и цифровые технологии, чтобы производить больше с меньшим воздействием на окружающую среду. В этом направлении мы активно работаем.

— Насколько нам известно, как раз об этой проблеме велись переговоры в Дубае. Можете ли вы поделиться с нами результатами этих переговоров?

— Да, конференция ООН по климату «COP28» является важным событием, посвященным вопросам экологии. За две недели этого мероприятия собрались более 100 тыс. делегатов, включая представителей государств, министров, технических специалистов, ученых, представителей гражданского общества и частного сектора. Прошло более 600 конференций, в том числе около 160 по вопросам продовольственного сектора. Особенно ярким был день, посвященный сельскому хозяйству, в течение которого было проведено более 160 конференций за один день. В результате этой конференции была принята декларация, в которой определены цели для устойчивого развития пищевого сектора. Были выделены важность животноводства для устойчивого развития и важность животного белка в сбалансированном и здоровом питании. Несмотря на то что некоторые веганские организации и защитники прав животных остаются критически настроенными к нашему сектору, ключевые организации, такие как ФАО и другие всемирные организации, признают важность животноводства и его социально-экономическую значимость. Более миллиарда людей в мире заняты животноводством. Из них 80% находятся на базовом уровне и зависят от домашнего скотоводства для обеспечения семьи. Важно, что это признается и учитывается, именно поэтому подход к нашему сектору меняется. Важные организации понимают необходимость поддерживать сектор животноводства, призывая к внедрению технологий и систем, которые позволят нам производить продукцию с учетом окружающей среды и обеспечивать ее безопасность и качество. Это значительный прогресс по сравнению с тем периодом, когда 20 лет назад конференцию «COP28» только начали проводить, тогда сектор животноводства сталкивался с враждебностью. Сегодня общество более благосклонно к нашему сектору, и лишь немногие требуют его исчезновения.

— Какие еще глобальные проблемы и вызовы стоят сегодня перед молочной отраслью?

— Сегодня остро стоят проблемы безопасности и качества пищевых продуктов, а также недооценена роль молочных продуктов для сбалансированного питания, поэтому важно сохранять лицензию на производство. Одна из главных проблем заключается в необходимости продолжать экономичное производство, учитывая постоянное увеличение себестоимости продукции для фермеров. Себестоимость растет быстрее, чем цена продукции, что создает давление на фермеров и переработчиков. На мой взгляд, продукты питания во всем мире стоят недорого. Производство молока, сыра и мяса очень трудоемко, но оплачивается недостаточно по всему миру. 

Еще одной проблемой для молочного сектора является увеличение потребления животного белка на 20% в ближайшие 20 лет, что составляет рост на 1% ежегодно. Прогнозируется, что спрос в молочном секторе будет расти на 2,5% ежегодно, по данным Rabo Bank, а производство увеличивается лишь на 1,5% в год. Основная проблема заключается в необходимости производить устойчивым способом, увеличивая производство и сокращая затраты. Прогноз Rabo Bank на прошлый год предполагал разрыв между спросом и предложением в размере 20 млн т в год к 2030 году. Однако из-за снижения темпов роста поставок в Европейском сообществе и отсутствия экспорта из Беларуси, Украины и других стран этот разрыв был увеличен до 33 млн т к 2030 году. Таким образом, ожидается, что разрыв между производством и спросом достигнет 33 млн т молочного эквивалента. По мнению Rabo Bank, основной задачей является устранение этого разрыва путем увеличения производства молока. Однако неясно, удастся ли это сделать. В случае неудачи это приведет к росту цен, что может негативно сказаться на фермерах в краткосрочной перспективе.

— Каковы роль и планы IDF в решении этих проблем?

— Мы стремимся расширить наше сотрудничество с международными организациями, чтобы IDF объединяла больше стран. В этом контексте приглашаем Казахстан принять участие. Надеюсь, что Казахстан и другие страны региона станут частью IDF, так как важно объединяться для решения проблем молочного сектора. В IDF собираются ведущие эксперты по всей молочной цепочке. Здесь присутствуют высококвалифицированные технические специалисты и профессора из академических кругов, исследовательских центров и лабораторий. Это позволяет нам не только обмениваться знаниями, но и расти вместе. Я лично много учусь в IDF, именно поэтому я предпочитаю посвящать свое время этой организации. Хотя я занимаю должность президента, я в первую очередь технический специалист, и мне нравится научная составляющая работы на молочной ферме. Уроки, которые я получаю в IDF, бесценны.

— А какие требования к странам Центральной Азии для вступления в IDF?

— Желающая страна может присоединиться к IDF через свой национальный комитет. Национальный комитет представляет собой объединение заинтересованных сторон молочной отрасли, таких как переработчики и фермеры, в единую организацию, представляющую интересы молочной промышленности страны. Для вступления в IDF необходимо подать заявку, и при условии адекватного представления интересов молочного сектора ваша заявка будет рассмотрена. Кроме того, вы можете номинировать своих технических специалистов в постоянные комитеты IDF. Технические специалисты вашей страны могут быть членами постоянных комитетов по различным аспектам молочной промышленности, таким как окружающая среда, молочные технологии и методологии анализа. Важно отметить, что все методологии анализа молока и молочных продуктов разрабатываются IDF. Например, в лабораториях используют методы определения содержания белка, жирных кислот и других показателей, разработанные IDF. Если вам нужны более подробные сведения о присоединении к IDF, мы можем организовать консультацию с представителями молочной промышленности в Казахстане. В разных странах национальный комитет может базироваться в офисе соответствующей ассоциации или организации. Например, в Италии национальный комитет базируется в главном офисе ассоциации Assolate, представляющей молочную промышленность и кооперативы. В рамках национальных комитетов регулярно проводятся совещания для обсуждения текущих вопросов и сотрудничества. В IDF также регулярно проводятся офлайн-встречи, включая всемирные молочные саммиты два раза в год, а также многочисленные онлайн-встречи для продвижения работ по разработке стандартов и других аспектов деятельности.

— Сколько нужно заплатить за членство?

— Италия — крупная страна, поэтому стоимость членства составляет около 50 тыс. евро в год, однако эту сумму оплачивает вся молочная отрасль. Таким образом, все участники вкладывают по 100 евро, и в результате мы получаем сумму в 50 тыс. евро. Однако для малых и развивающихся стран предусмотрены специальные условия и значительные скидки, которые существенно отличаются от тех, что есть для крупных стран, таких как Индия, США, Италия, Германия, Франция и другие. Для Казахстана стоимость будет значительно ниже — примерно в пять-шесть раз.

— Какие преимущества от участия?

— Огромные преимущества, поскольку вы имеете прямой доступ к публикациям, но при этом вы также участвуете в формировании контента публикаций. Ваши технические специалисты взаимодействуют с коллегами по всему миру, а также работают с учеными из таких университетов, как Йельский университет в США, Вагенингенский университет в Нидерландах, Университет Падуи в Италии, и с техническими специалистами по производству молочных ферм в Америке. IDF объединяет все отрасли, что обеспечивает максимальное взаимодействие и обмен знаниями.

— Мистер Браззале, благодарим вас за интересное интервью. С нетерпением ожидаем встречи с вами и ваше выступление на Молочной Олимпиаде — 2024 в г. Анкара, Турция.