Bionovatic запускает технологию концентрирования для производства микробиологических препаратов

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Компания Bionovatic успешно внедрила на производстве новую систему фильтрации Biotechno UF-201, которая предназначена для увеличения концентрации конечного продукта методом тангенциальной фильтрации (технология «Cross-flow»)

- российский разработчик и производитель микробиологических средств защиты и питания растений. Направлением деятельности компании является разработка, регистрация, производство и внедрение микробиологических препаратов защиты и питания растений для сельского хозяйства. 

Вся продукция компании относится к микробиологическим препаратам третьего поколения. Это означает обеспечение фармацевтического уровня производства и поддержание генетической чистоты применяемых в препаратах микроорганизмов. 

Компания полного цикла включает в себя научно-исследовательскую лабораторию, опытно-экспериментальный цех, производство, агросопровождение и дилерскую сеть в России и за рубежом. 

Запуск новой системы фильтрации позволит повысить концентрацию микробиологических препаратов. Это стало возможным за счёт разделения, фракционирования и концентрирования растворов. Таким образом, при уменьшении объёма тары для розлива, КОЕ (количество жизнеспособных микроорганизмов в единице объёма) останется тем же. Это приведёт к снижению стоимости обработки одного гектара для конечного потребителя. Внедрение новой системы фильтрации позволяет обеспечить несколько вариантов снижения издержек для конечного потребителя: тара меньшего объёма стоит дешевле, затраты на хранение и транспортировку тоже снижаются — конечная цена снижается; остаётся тара того же объёма, однако увеличивается концентрация микроорганизмов — снижается расход препаратов на обработку 1 га. 

«Новая система фильтрации по технологии «Cross-flow» позволит расширить линейку препаратов концентрированными продуктами. Это даст возможность улучшить конкурентные позиции на удалённых внешних и внутренних рынках. Например, цены на препараты во Владивостоке, Казани, Краснодаре и Калининграде равны, а стоимость доставки отличается в разы», — подчеркнул генеральный директор Рустам Рамазанов.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»