Lidea держит курс на российское производство

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Французская компания Lidea, входящая в топ-10 мировых производителей семенного материала, приняла участие в международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО 2022» в качестве спонсора события и одного из экспонентов раздела «Агрохимическая продукция и семена», а также представила аграрному сообществу практические результаты применения технологий повышения урожайности полевых культур в рамках собственной конференции

Обеспечение российского АПК посевным материалом на сезон-2023 — одна из важных тем конференции компании Lidea, которая состоялась 23 ноября в рамках деловой программы «ЮГАГРО 2022». В компании отметили растущую роль собственного российского производственного комплекса «Танаис». Ожидается, что в будущем году предприятие произведёт для рынка России 1 млн п.е. семян кукурузы и подсолнечника. По прогнозам представителей компании, процесс собственного производства семян родительских линий позволит уже к 2025 году довести объём коммерческих семян подсолнечника и кукурузы, выращенных на основе первичного российского семеноводства, до 55%. 

Современная селекция ставит перед собой задачу способствовать сохранению генетического потенциала высокоурожайных гибридов сельхозкультур в условиях возрастающего давления биотических и абиотических стрессов, а также усиливающейся волатильности климата. Так как критически важным для формирования урожая является начальный этап вегетации, одним из передовых решений в современном семеноводстве признаны различные технологии обработки семян. 

На конференции был представлен инновационный инструмент для надёжной защиты семян и сохранения генетического потенциала культуры компании Lidea — обработка BOOST&GO. Исследования подтвердили эффективное влияние обработки BOOST&GO на высеваемость семян (в том числе экономию посевного материала кукурузы до 5%) и на урожайность. Так, более чем в половине опытов на кукурузе прибавка составила 4%, в 25% — до 10%, а в 21% опытов — превысила 10%. Возврат инвестиций составил 3 000 руб./га при стоимости обработки 700 руб./п.е. и средней прибавке урожайности 3-4 ц/га. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»