Как сделать энергетический напиток функциональным

Производители стараются переходить на концепцию функционального питания, а также придерживаться определенных трендов

Быть бодрым сейчас — как никогда в тренде, особенно если дело касается интеллектуального труда или занятий спортом. Чашка кофе или энергетические напитки — неотъемлемый атрибут для современного человека, это источник его продуктивности и работоспособности. В особых случаях выделяют даже такие понятия как кофеинизм и теизм, характеризующие психическую и физическую зависимость от кофеина через кофе или чай.

Главный биологически активный компонент бодрости в любом тонизирующем (энергетическом) напитке — кофеин. Обращаясь к формулировкам ГОСТ Р 52844- 2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие», под тонизирующим напитком в классическом его понимании принято определять безалкогольные напитки, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. 

Содержание тонизирующих и биологически активных компонентов (кроме кофеина) в единице продукта не должно превышать 50%. Что касается кофеина, то его содержание лежит в пределах 0,15-0,4 мг/см3. Также существуют допустимые пределы суточной нормы кофеина, за которые не рекомендуют выходить во избежание побочных эффектов и повышения рисков развития сердечных заболеваний.

Стоит уделить внимание пониманию процесса бодрения. Кофеин — это алкалоид пуринового ряда, блокирующий аденозиновые рецепторы в нашем организме. Аденозин — нуклеозид, контролирующий баланс возбуждения и торможения, благодаря подаче «сигнала усталости». Замещая его, кофеин реализует свой стимулирующий эффект, не давая возможности подавать «сигнал усталости», таким образом другие нейромедиаторы — адреналин, дофамин — действуют дольше, поэтому мы чувствуем прилив сил, хорошее настроение и мотивацию.

В России рынок энергетических напитков представлен достаточно широко: Gorilla, Adrenaline Rush, Burn, Power Torr, Monster, Red Bull, E-ON и другие напитки пользуются спросом у потребителей. Традиционные составы классических энергетических напитков — это вода, сахар, регуляторы кислотности, концентрированные соки, кристаллический кофеин, таурин, витамины группы В, также иногда встречаются аминокислоты: L-карнитин, BCAA.

Однако сегодня производители стараются переходить на концепцию функционального питания, а также придерживаться основных трендов, таких как Health and Wellness, Selfcare, Sugar Free, и особенно тренда на «чистую этикетку», который заключается в улучшении составов продуктов. Они убирают сахар, снижают калорийность, содержание синтетических компонентов, формируя максимально экологичный, понятный для потребителя, прозрачный состав продукта. 

Как функционализировать энергетические напитки сегодня? Этот вопрос является актуальным для потребителя и, следовательно, для производителя. Основываясь на практическом опыте и желании потребителей получать от напитков кроме эффекта бодрения еще и дополнительные эффекты, такие как стимуляция когнитивных функций, я сформулировал несколько важных правил.

Без добавочного сахара. Частым компонентом энергетических напитков являются натуральные концентрированные соки, содержащие природные углеводы: моно- и олигосахариды. Это является отличным решением придания сладости продукту. Но основной проблемой является добавочный сахар-песок, от которого стоит избавляться, ограничиваясь использованием в рецептурах только концентрированных натуральных плодово-ягодных и овощных соков.

Натуральные сахарозаменители и подсластители являются отличной альтернативой придания необходимой сладости продукту. В рецептурах можно использовать экстракт стевии или стевиолгликозид — натуральный интенсивный подсластитель, который слаще сахара в 250-300 раз. Эритрит, изомальт, инулин, аллюлоза также являются отличным решением. Часто используют комбинации подсластителей для обеспечения желаемого плотного сладкого вкуса.

Использование натуральных консервантов. Экстракт грецкого ореха, виноградной косточки, розмарина содержат гликозиды и фенольные вещества. К примеру, в грецком орехе содержится гликозид юглон, а в розмарине — розмариновая кислота, относящаяся к полифенолам. 

Замена кристаллического кофеина на растительные аналоги и смягчение эффекта бодрения. Кофеин можно заменить на натуральные растительные экстракты зеленого, черного, белого чая, стандартизированные по кофеину, обеспечивая продукт необходимым количеством кофеина. К тому же кроме кофеина в экстрактах чая содержится аминокислота L-теанин, позволяющая пролонгировать эффект бодрения, и делая его более мягким, повышая настроение и выносливость на тренировках за счет увеличения уровня дофамина. Также в качестве тонизирующих ингредиентов используют экстракты гуараны, лимонника, элеутерококка, стандартизированные по биологически активным веществам: кофеину, элеутерозиду, схизандрину.

Придание дополнительной функции. Основная функционализация энергетиков заключается в придании еще и ноотропного эффекта — стимуляция когнитивной функции, ускорении передачи нервных импульсов, нормализация обменных процессов головного мозга. Использование экстракты родиолы розовой, центеллы, женьшеня, гингко билоба, левзеи, брахми в необходимых пропорциях и дозировках может придать этот эффект, и тогда функциональный энергетик будет ноотропом. Также для функционализации энергетического напитка в сторону спортивного питания используют сбалансированные сочетания аминокислот: L-карнитина, L-цитруллина, тирозина, метионина. Добавляют в рецептуры минеральные элементы, такие как магний, участвующий в передаче нервных импульсов. Кроме того, используют жирные кислоты, такие как липоевая кислота, которая участвует в высвобождении энергии из глюкозы, стимулирует холестериновый обмен в сочетании с инозитолом, тиамином, рибофлавином. 

Грамотное сочетание биологически активных компонентов, в том числе растительного происхождения, основанное на знаниях нормативной документации, научном подходе, экспериментах с доказательной эффективностью, отечественных и зарубежных доклинических исследованиях, понимании биодоступности, усвояемости и синергии биологически активных веществ, позволяет сформировать технологу разработчику сбалансированный функциональный состав будущего продукта. Благодаря чему можно обеспечить необходимый эффект продукта, не влияя на органолептические характеристики, являющиеся основным критериям выбора потребителя.

Стоит понимать, что функциональные энергетики, как и в целом функциональные продукты, имеют своей целью поддержание и укрепление здоровья населения, снижение рисков возникновения заболеваний, связанных с пищевым поведением, что становится возможным только через систематический прием функциональных продуктов, содержащих в своем составе необходимые активные ингредиенты. Функциональное питание не является БАДом или лекарством/альтернативой медикаментозной терапии.

Автор — к.т.н./PhD в области пищевых биотехнологий, специалист по разработке функциональных напитков. Ссылка на Telegram


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Загрузка...