«Дамате» инвестирует 12,2 млрд руб. в строительство птицеводческого комплекса в Приморском крае

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Его мощность составит 22,5 тыс. т индейки в живом весе в год

Проект предполагает также строительство комбикормового завода производительностью 15 т/час и элеватора на 30 тыс. т единовременного хранения, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. Комплекс будет построен на территории опережающего развития «Михайловский».

С середины 1990-х до середины 2000-х годов Дальний Восток был одним из крупнейших потребителей импортной индейки, комментирует президент консалтинговой компании Альберт Давлеев. В отдельные годы макрорегион потреблял от 30 тыс. т до 40 тыс. т этого мяса, которое в основном завозилось из США. «Поэтому практически весь заявленный объем может быть реализован в самом ДФО», — считает эксперт. Сегодня самая ближняя к региону точка производства индейки в России — Омская область. «Поэтому у „“ сейчас конкурентов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири вообще нет. Более того, индейка здесь сможет конкурировать не только со свининой, которая только начинает приходить, но и с мясом кур, производимым в регионе также в ограниченном объеме», — подчеркнул Давлеев.

Эксперт видит и экспортный потенциал приморской индейки: поставки в Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур, Тайвань, Филиппины, то есть в те регионы, которые сейчас потребляют мало индейки и чей рынок в основном обеспечивают поставщики из США.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»