Cargill начал экспорт лецитина

На Россию приходится около 5% мирового рынка лецитина
На Россию приходится около 5% мирового рынка лецитина
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Продукт произведен на базе маслоэкстракционного завода в Волгоградской области, запущенного в конце 2018 года. Как сообщила пресс-служба администрации региона, первые 20 т продукта вывезены в Нидерланды. До конца года предприятие поставит на экспорт 1,8 тыс. т лецитина

«Это исключительно экспортный продукт. В рамках пуско-наладочных работ первая партия уже отправлена за рубеж: качество признано лучшим в мире», — сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. По его словам, в прошлом году завод переработал 200 тыс. т подсолнечника. В ближайшее время предприятие должно выйти на запланированную мощность — свыше 600 тыс. т, добавил глава региона.

Маслоэкстракционный завод стоимостью 10,1 млрд руб. был запущен осенью 2018 года. Мощность переработки составляет 640 тыс. т подсолнечника в год, проект предполагает выпуск 260 тыс. т подсолнечного масла и 240 тыс. т шрота. До двух третей продукции предполагается поставлять на внешние рынки: достигнуты договоренности о продажах в Азербайджан, Беларусь, страны Ближнего Востока, Скандинавии и Африки. Линия по производству лецитина обошлась в 531 млн руб., представитель компании сообщил, что мощность линии составляет 1,8-2 тыс. т сырого подсолнечного лецитина в год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»