"Русагро" намерена выращивать в Приморье кукурузу и сою

Компания намерена организовать поставки в страны АТР

"Русагро" планирует поставлять в страны Азии
"Русагро" планирует поставлять в страны Азии

Один из крупнейших агропромышленных холдингов России — "" - разрабатывает ряд проектов для Приморского края. В частности, речь идет о выращивании на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона сои и кукурузы, строительстве свинокомплекса, мясоперерабатывающего и комбикормового производств, предприятий по выращиванию аквакультуры. Об этом сообщило агентство "Прайм" по итогам встречи врио губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с генеральным директором "" Максимом Басовым.

По словам Миклушевского, для реализации проектов Приморье готово предоставить холдингу площадку в Михайловском районе края. которая отведена для создания агропромышленного кластера. Это более 200 га, расположенных в 2 км от автотрассы М-60 "Владивосток-Хабаровск" и Транссибирской магистрали. Здесь за счет краевого бюджета создается необходимая инфраструктура.

Агрохолдинг также заинтересован в реализации проекта по созданию предприятий по выращиванию аквакульутры — трепанга, ламинарии, мидий — в в Ольгинском и Лазовском районах Приморья.

"Я встречался с японскими коллегами, по мнению которых Приморский край — самая лучшая в мире зона для развития аквакультуры. Они готовы создавать технологию производства и инвестировать. Если мы создадим в Ольгинском районе мощное производство, то сможем выйти на премиальный японский рынок", — подчеркнул Басов.

Загрузка...