Danone закрывает ещё один завод в России

Молокозаводы с небольшой мощностью нерентабельны при существующей конъюнктуре рынка

Вслед за тольяттинским комбинатом компания закроет новосибирский
Вслед за тольяттинским комбинатом компания закроет новосибирский

с 1 сентября закрывает молочный завод «Новосибирский», а также отказывается от планов строительства в регионе нового молкомбината, сообщает "Тайга.инфо".

Завод, построенный в 1926 году, в 2006-м вошёл в состав компании «Юнимилк», которая четыре года спустя объединилась с . Его производственная мощность — 50-60 т/сутки продукции, география продаж — Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Красноярский край. По информации , предприятие из-за недостаточной мощности в условиях сложившейся рыночной конъюнктуры нерентабельно. Модернизировать линии, чтобы повысить производительность или начать выпуск высокомаржинальных продуктов, невозможно из-за близости жилых кварталов.

От строительства в Новосибирской области завода мощностью переработки 500 т/сутки молока, анонсированного три года назад, компания также отказалась: изменилась рыночная ситуация и стоимость проекта. Теперь в приоритете масштабное обновление действующих предприятий.

В начале июля сообщала, что к сентябрю закроет свой первый российский завод — в Тольятти. Среди причин также называлась небольшая мощность (150 т/сутки готовой продукции) и близость аналогичного комплекса компании — «Самаралакто». После завершения идущей сейчас реконструкции самарский завод сможет перерабатывать 600 т/сутки молока.

Загрузка...