"Черкизово" не ожидает дефицита мяса в России

В компании позитивно восприняли ограничение импортных поставок

В "Черкизово" заверяют в отсутствии опасности для обеспечения России мясными продуктами
В "Черкизово" заверяют в отсутствии опасности для обеспечения России мясными продуктами

Ни дефицита мяса курицы, ни нехватки свинины или колбас в России из-за запрета на импорт, принятого в ходе внешнеполитического противостояния Москвы и Запада не ожидают в группе "". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"По курице тот объём, который ввозился из запрещенных стран, совсем мал и ни на что не влияет. По свинине — де-факто запрет уже действует почти полгода, и рынок давно учёл это в цене и источниках поставок", — уточнил представитель "" Александр Костиков.

По данным "", рынок мяса птицы в России составляет около 4 млн т в год и практически полностью закрывается отечественными производителями. При этом квота на импорт занимает 10% рынка (360 тыс. т в год). Рынок колбасных изделий также полностью обеспечивается за счёт внутреннего производства.

Рынок свинины (около 3,5 млн т в год) российские производители обеспечивают на 70%; импортная квота — около 0,43 млн т. Российские свиноводы полностью обеспечат потребности рынка в свинине за 2-3 года, уверены в компании, хотя и потребуется комплексная господдержка.

Руководство "" полагает, что ответные продовольственные санкции России положительно скажутся на бизнесе компании, поскольку удержат цены на мясо на текущих уровнях. Группа не планирует увеличивать производство мяса и мясной продукции в 2014 году сверх озвученных показателей, но "будет внимательно анализировать ситуацию на рынке с тем, чтобы разработать наиболее выигрышную стратегию на среднесрочную перспективу", — резюмировал Костиков.

Ранее, 7 августа, Agroinvestor.ru сообщал о вступлении в силу Указа президента «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», вводящего сроком на 1 год запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, «страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Данный шаг российского руководства были встречены инвестиционным сообществом с воодушевлением: биржевые торги следующего после вступления в силу Указа президента дня прошли под знаком всплеска интереса к акциям российских продовольственных компаний, в том числе — "".

Загрузка...