Arla отдаст бедным не поставленные в Россию сыры

15 т сыра со вкусом шоколада, черники и оливками передадут в Food Bank

Оригинальные вкусы в Дании не популярны
Оригинальные вкусы в Дании не популярны

Датско-шведская компания Arla Foods раздаст бедным жителям Дании сыр, который предназначался для поставок в Россию, сообщает Bloomberg.

Представители производителя утверждают, что 15 т сыра будет пожертвовано в датскую некоммерческую организацию Food Bank. Она занимается предоставлением еды для бедняков.

Решение принято после того, как президент Владимир Путин ввел в августе ответные меры против санкций Запада, запретив импорт ряда европейских продуктов питания, в том числе молочных, пишет Bloomberg. Arla удалось найти другие рынки сбыта, но некоторая часть товаров по различным причинам не может быть переупакована или продана, сообщила компания.

Для Food Bank предназначены сыры с черникой, шоколадом и оливками. Эти товары соответствуют российским вкусам, но не употребляются в Дании.

По данным Global Reach Consulting (GRC), доля импортного сыра в России достигала от 45% до 50%. Крупнейшими поставщиками были Белоруссия, Германия и Украина. На Литву, Нидерланды, Финляндию, Польшу, Данию и Францию приходилось от 8% до 2% в структуре импорта.

Загрузка...