Выручка сахарного бизнеса «Русагро» за 2015 год увеличилась на 46%

В прошлом году компания произвела 765,5 тыс. тонн сахара

В сахарное направление компания вложила рекордное количество средств
В сахарное направление компания вложила рекордное количество средств

Выручка сахарного направления «» по итогам завершившегося года увеличилась на 46% — до 32,9 млрд руб., сообщила пресс-служба холдинга. Год для группы стал финансово «самым успешным», комментирует гендиректор компании Максим Басов.

Общий объем производства сахара всеми предприятиями «» вырос на 7% — до 765,5 тыс. т. В том числе производство свекловичного сахара увеличилось на 17% с 497,8 тыс. т до 582,4 тыс. т. «Несмотря на сокращение урожая сахарной свеклы в отдельных регионах, где работают наши сахарные заводы группы (в частности в Белгородской области), мы смогли выработать рекордное количество свекловичного сахара», — констатирует Басов. Объемы продаж сахара компанией за 2015 год выросли на 4%: реализовано 783,8 тыс. т против 752,2 в 2014 году. В том числе продажи свекловичного сахара выросли на 12% с 534,5 тыс. т до 599,8 тыс. т

Увеличению выручки способствовали не только увеличившиеся объемы производства, но и цены. По данным пресс-службы компании, средняя цена реализации сахара в 2015 году была около 40,4 руб./кг, что на 42% выше среднего уровня 2014-го. «Цены на сахар стремятся к мировым с некоторым дисконтом», — говорит Басов.

В 2015 году в сахарный бизнес «» было проинвестировано рекордное количество денег, отмечает топ-менеджер. В частности, на всех предприятиях закончено расширение мощностей жомосушек, увеличены мощности Знаменского сахарного завода (Тамбовская область), там же велось строительство линии дешугаризации, началась реализация проекта цифрового управления. В этом году, по словам Басова, на развитие сахарного направления будет потрачено еще больше средств.

Сахарный бизнес группы представлен шестью сахарными заводами расположенными в Тамбовской и Белгородской областях. Совокупные мощности компании по переработке свеклы в сезоне-2015/16 превысили 35 тыс. т в сутки.

Загрузка...