«Агрокомплекс» им. Н. Ткачева станет вторым по рису

Холдинг покупает рисовые активы «Разгуляя»

«Разгуляю» принадлежало 14% рисовых систем Краснодарского края
«Разгуляю» принадлежало 14% рисовых систем Краснодарского края

им. Н. И. Ткачева, который связывают с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева, покупает все рисовые активы агрохолдинга «». Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Топ-менеджеры «» и «», которой принадлежит 19,97% компании, подтвердили изданию продажу активов, не назвав покупателя.

В первом квартале этого года «» завершил продажу 100% акций агрофирмы «Полтавская» и «Анастасиевское», оба предприятия находятся в Краснодарском крае и специализируются на выращивании риса. В ЕГРЮЛ сведения о новых учредителях этих компаний еще не внесены.

1 июня сообщил, купил 96,29% «Славянского комбината хлебопродуктов». Предприятие располагает элеваторами, рисозаводом, комбикормовым комплексом, мельницей, миникрупоцехами, зерносушильным хозяйством, говорится на сайте «». Актив был выставлен на продажу в конце марта, начальная цена контракта составила 65 млн руб., для участия в аукционе была подана одна заявка — от «Агрокомплекса», следует из протокола торгов. Согласно аукционным документам, единовременная фактическая мощность хранения комбината — 163,1 тыс. т, паспортная — 246,2 тыс. т, предприятие может перерабатывать 500 т риса-сырца в сутки и отгружать 575 т готовой продукции. В 2015 году объем отгрузки составил почти 17,5 тыс. т. Также ранее «» сообщил о прекращении контроля над «Полтавским комбинатом хлебопродуктов». Предприятие перерабатывает 80% риса, собранного в Красноармейском районе Кубани, и 27% всего краснодарского риса. К кому перешел завод — не уточняется, в ЕГРЮЛ акционеры не указаны.

31 мая ФАС приняла ходатайство «Агрокомплекса» о покупке 100% московской «ЛэндАгроГрупп», которая через «Управление агропромышленными проектами» владеет двумя рисовыми компаниями в Краснодарском крае — «Заря» и «Агрофирма «Абинская». По данным Южного рисового союза (), у первой около 4 тыс. га рисовых систем, у второй — 7 тыс. га. Участники рынка связывают их с «Разгуляем», хотя на его сайте среди активов эти предприятия не упоминаются.

По данным , общая площадь рисооросительных систем Краснодарского края 234 тыс. га, из них 17,8% в распоряжении «АФГ «Националь» (также компания выращивает рис в Ростовской области), 14% у «», 8,5% у «Агрокомплекса». По оценке , у компаний 61 тыс. га, 33,2 тыс. га и 21,4 тыс. га земель под рис. Мощность рисоперерабатывающих предприятий «» - 370 тыс. т в год. После покупки активов «» может стать вторым по объему производства риса в России. Также эти и другие сделки позволят холдингу нарастить земельный банк, который за последний год и так увеличился почти вдвое — до 456 тыс. га, по данным на апрель.

Ранее, 30 и 24 мая ФАС приняла ходатайства «Агрокомплекса» о покупке 100% компании «ГеоКом» (Москва, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления) и «Племзавода им. В.И. Чапаева» (разведение крупного рогатого скота, регион не уточняется). 99% первой принадлежит оффшорной «Марсис Файнэнс Лимитед». Согласно ЕГРЮЛ, «Племзавод им. В.И. Чапаева» есть в Динском районе Краснодарского края. У хозяйства 11 тыс. га земли, в том числе более 10 тыс. га пашни. Основным производственным направлением является разведение КРС айрширской породы, так же развито производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, говорится на сайте предприятия.

Кроме того, в мае «» сообщил о прекращении контроля над хозяйством «Тихорецкагроинвест», которое выращивает сахарную свеклу, озимые зерновые и сою. По данным ЕГРЮЛ, с 27 мая 100% акций предприятия контролирует . «Тихорецкагроинвест» обеспечивает сырьем сахарный комбинат «Тихорецкий», который также переходит «Агрокомплексу». Ранее ФАС одобрила сделку, однако в ЕГРЮЛ учредителем пока все еще является «Сахарная компания «», также не сообщал о покупке завода, который сейчас находится у него в аренде.

им. Н. И. Ткачева был основан в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Выручка компании по РСБУ в 2015 году достигла 38,7 млрд руб., что на 46% больше, чем в 2014-м, чистая прибыль — 6,6 млрд руб. (плюс 60%).


Загрузка...