«Сюкден» засеял зерновыми 50 тысяч гектаров

Компания готова продать весь будущий урожай на экспорт

В прошлом году хозяйства группы собрали 165 тысяч тонн зерна
В прошлом году хозяйства группы собрали 165 тысяч тонн зерна

В 2016 году группа «» отвела под зерновые почти 50 тыс. га (больше половины занимает пшеница, остальное — ячмень, преимущественно пивоваренный), что составляет более 40% от общей площади посевов. Еще в начале мая в компании ожидался рекордный урожай ввиду благоприятных погодных условий, сложившихся осенью 2015-го и зимой 2016 годов.

«По итогам обследования полей по ЮФО, ЦФО и ПФО, где расположены сельхозпредприятия группы, состояние посевов зерновых было оценено как отличное, пшеница и ячмень выкинули колос очень рано, что обуславливало ранний старт их сбора, — рассказала «» аналитик товарных рынков коммерческого отдела «» Марина Сидак. — Однако с началом проливных дождей в середине мая и достаточно низких для июня температур ситуация изменилась в худшую сторону, и на сегодняшний день есть риск не столько потери урожая, а сколько снижения качества зерна». В прошлом году компания собрала почти 165 тыс. т зерновых из которых 59% составила пшеница и 41% — ячмень.

По словам Сидак, еще с апреля в «» стали поступать предложения со стороны трейдеров на покупку зерна нового урожая. «Экспорт всегда привлекал, но политика компании неизменна — direct sales (прямые продажи клиенту), а в случае с экспортом это пока что сложно, т.к. у нас мало опыта в экспортных продажах зерновых, поэтому приходится работать с крупными трейдерами на внутреннем рынке, — говорит она. — Если такая возможность будет, почему бы и не продать весь объем на экспорт...». Несмотря на то, что ключевым направлением группы является производство сахара, зерновой рынок всегда остается привлекательным и интересным для дальнейшего развития бизнеса в этой сфере, добавляет она.

Также аналитик рассказала, что в компании прогнозируется рост затрат на выращивание — на 38% по пшенице и на 43% по ячменю. Хотя окончательные цифры еще не посчитаны, т.к. продолжается обработка полей СЗР. В сезоне-2016/17 из-за роста себестоимости, ожидается, что рентабельность производства зерна по сравнению с прошлым периодом снизится в среднем на 3%.

Загрузка...