ОЗК потратит на вагоны 4,6 млрд рублей

Грузооборот вагонного парка в перспективе составит 10 млн тонн в год

Компания закупит до 8,5 тысяч вагонов-хопперов
Компания закупит до 8,5 тысяч вагонов-хопперов

» приступила к формированию собственного парка инновационных вагонов-хопперов. Первые поставки зерновозов начнутся в ближайшее время. Соответствующий договор подписан между и «Тихвинский вагоностроительный завод», входящий в НПК «Объединенная Вагонная Компания». Создание ж/д парка предусмотрено долгосрочной программой развития до 2020 года.

На первом этапе компания приобретет 1,5 тыс. вагонов-зерновозов модели 19-9549. В дальнейшем вагонный парк планируется пополнить до 8,5 тыс. с перспективным грузооборотом порядка 10 млн т в год. Собственный парк вагонов-зерновозов будет обслуживать Южный и Восточный зерновые коридоры, где сегодня активно реализуются основные инвестиционные проекты компании — модернизация «Новороссийского комбината хлебопродуктов» () и строительство Дальневосточного зернового терминала в порту Зарубино.

Проект по приобретению вагонов-хопперов будет реализовываться за счет собственных и привлеченных средств. Общий объем финансирования проекта на первом этапе составит 4,6 млрд руб., сообщила пресс-служба .

«Собственный железнодорожный парк предоставит дополнительные конкурентные преимущества на рынке, позволит нашей компании организовать эффективную логистику, обеспечив гарантированные грузовые потоки через свои инфраструктурные объекты — элеваторы, портовые терминалы», — отметил руководитель «» Марат Шайдаев.

» — государственная инфраструктурная и торговая компания, реализующая торгово-закупочную деятельность на внутреннем и мировом рынке. входит в топ-20 крупнейших экспортеров зерна, но в сезоне-2015/16 компания потеряла несколько позиций в рейтинге, опустившись с 11-го на предпоследнее место, и сократив долю в общем вывозе с более чем 3% до 1%. Под управлением в 18 регионах страны находятся 18 элеваторов общей емкостью хранения 2 млн т, семь перерабатывающих предприятий мощностью 1,6 млн т в год, три портовых элеватора мощностью перевалки 5,3 млн т в год, а также предприятие по портовой перевалке — .

Загрузка...