«АФГ Националь» инвестирует свыше 400 млн рублей в селекцию и семеноводство

Холдинг намерен полностью закрыть свои потребности в семенах риса

Первая очередь семенной линии должна быть запущена в этом году
Первая очередь семенной линии должна быть запущена в этом году

«», крупнейший производитель риса в стране, инвестирует 400 млн руб. в строительство семенной линии в Краснодарском крае. Первая очередь мощностью до 5 тыс. т семян риса в год уже возводится, аналогичная вторая будет запущена в следующем году. «Это позволит закрыть все наши потребности в семенах с учетом существующего земельного банка», — отмечает руководитель агродивизиона холдинга Алексей Попов.

Запуск семенной линии станет вторым этапом развития семеноводческого проекта «». Ранее компания вложила около 30 млн руб. в создание селекционной лаборатории, где уже создано три сорта риса, которые сейчас первый год находятся на государственных сортоиспытаниях. «Создание сорта — долгий путь: от задумки до государственных сортоиспытаний обычно проходит около семи лет, еще два-три года длятся сами испытания», — рассказывает селекционер-семеновод «», кандидат сельскохозяйственных наук Василий Рубан. Поскольку он пришел в компанию, уже имея свои наработки, процесс создания новых сортов удалось ускорить.

«Наша задача — вывести сорта, востребованные на рынке, и заместить импорт, — говорит Попов. — Хотя мы, конечно, сотрудничаем с зарубежными коллегами, успешно занимаемся районированием лучших зарубежных сортов, которых ранее не было в России». В ближайшие два-три года новое предприятие будет работать только на обеспечение семенами потребностей холдинга.

Если сейчас хозяйства компании высевают как элитные семена, так и первую репродукцию, то реализация проекта позволит использовать только элиту, что даст прирост урожайности минимум в 5 ц/га, оценивает Попов. «Это существенно, учитывая, что средний по России сбор с гектара составляет 60-70 ц», — комментирует он. Сейчас компания закупает около 1,5 тыс. т элитных семян в год и размножает их, получая первую репродукцию.

«Мы высеваем 12 районированных сортов риса, сейчас это в основном кубанские сорта, но планируем высевать и зарубежные районированные, которые будут включены в госреестр, как мы ожидаем, уже в следующем году, — рассказывает заместитель директора по производству « Агро» Александр Островерхов. — Рынку требуется сортовое разнообразие». Объем производства при этом не изменится — рис будет занимать около 30 тыс. га. Всего у холдинга 45 тыс. га рисовых оросительных систем в Краснодарском крае и Ростовской области. В севообороте кроме риса присутствуют озимая пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза, рапс и горчица.

Кроме того, в следующем году компания построит цех утилизации рисовой лузги на своем заводе в станице Новониколаевской Краснодарского края, решив таким образом одну из существенных проблем отрасли. В процессе сжигания лузги будет получаться диоксид кремния, который используется в тяжелой металлургии и резинотехнической промышленности. Стоимость проекта около 80 млн руб., срок окупаемости Попов оценивает в 4,5 года. «Мы надеемся, что вложения вернутся быстрее, поскольку закладывали в расчеты цену продаж диоксида кремния примерно на 30% ниже существующих», — уточняет топ-менеджер. На долю лузги пригодится около 15-18% объема перерабатываемого риса, то есть на заводе мощностью 60 тыс. т в год будут сжигать примерно 9 тыс. т лузги.

Также холдинг думает о возведении третьего элеватора вместимостью до 30 тыс. т. Сейчас емкости хранения двух элеваторов составляют 18 тыс. т и 60 тыс. т, совокупная мощность трех перерабатывающих заводов — 120 тыс. т рисовой крупы в год. «Часть риса-сырца перерабатывается сразу в период уборочной кампании, — уточняет Попов. — За сентябрь-октябрь уже переработано свыше 20 тыс. т зерна нового урожая».

Предшественник агрохолдинга «» - производственное объединение «АФ-Групп» - начало работу в Краснодарском крае в 2006 году. Компания консолидировала рисовые хозяйства и модернизировала их. В Ростовскую область «АФ-Групп» вошла в 2011 году. К 2013-му она стала крупнейшим производителем риса в России и объединилась с ведущим фасовщиком круп — ГК «Ангстрем», образовав агрохолдинг «». Сейчас кроме выращивания риса и производства круп компания возделывает картофель и овощи открытого грунта, а также инвестирует в садоводство и кролиководство.

Загрузка...