Вперед к 1990 году

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Государство вложит в мелиорацию 0,5 трлн руб. Для бизнеса эти затраты неподъемны

До 2020 года федеральные власти могут потратить на мелиорационные мероприятия больше 500 млрд руб., еще 316 млрд руб. нужно будет привлечь из внебюджетных источников. Активно софинансировать мелиорацию, скорее всего, продолжат регионы, находящиеся в рисковой зоне, такие как приволжские. А вот частные инвесторы, особенно растениеводческие компании, вкладываться в улучшение почв не спешат: многим из них хватает средств только на поддержание текущей деятельности и обслуживание кредитов.

К 2010 году площадь мелиорированных земель в России составляла до 9,1 млн га, в том числе орошаемых — до 2,5 млн га, осушаемых — около 4 млн га. Это меньше, чем было в СССР в 1941-м. В пиковый 1985 год Россия орошала 19,7 млн га, осушались еще 14,5 млн га, из 48,7 тыс. колхозов и совхозов мелиорированные земли имели около 39 тыс. хозяйств.

Почвы деградируют

Эффективность использования земель после мелиорации растет на 50% и более, одновременно увеличивая рентабельность сельскохозяйственного бизнеса с 10-12% более чем до 20%, говорит директор воронежского филиала финансовой группы БКС Игорь Гольцев. При регулярном поливе урожайность картофеля повышается в два раза, зерновых агрокультур — более чем в три, многолетних трав и кукурузы на зеленый корм — в 3,5 раза, перечисляет менеджер поволжской агрофирмы, заинтересованной в развитии мелиорации. Сахарная свекла вместо традиционных 250-300 ц/га дает на орошаемых землях в Ростовской области до 1 тыс. ц/га и более, добавляет Олег Суханов, старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка ().

От общей площади пахотных земель на мелиорированные, по данным Минсельхоза, приходится 8%. Дефицит осадков в России наблюдается на 80% всей пашни, а еще для 10% характерно переувлажнение, говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. Мелиорированные земли в России дают около 15% валового производства продукции: на них производится до 70% овощей, весь рис, более 20% всего объема грубых и сочных кормов. По данным агрохолдинга «», основные фонды осушительных систем страны изношены в среднем на 58%, а оросительных — на 70%. Большинство таких систем построены еще до 1980 года, к тому же значительные площади сельхозугодий подвержены засолению, закислению и другим видам деградации.

Как поможет государство

Забив тревогу, государство готовится потратить на мелиорацию беспрецедентные суммы. В 2006—2009 годах по федеральной целевой программе (ФЦП) повышения плодородия почв построили и реконструировали более 400 мелиоративных и водохозяйственных объектов, из них введено в эксплуатацию около 200 (цифры Минсельхоза). Это, в частности, Тиховский гидроузел в Краснодарском крае, Каргалинский гидроузел в Дагестане, Алхан-Чуртская плотина на реке Терек в Северной Осетии-Алании и Ногайский водный тракт в Ставропольском крае.

В октябре 2010-го была написана ФЦП «Развитие мелиорации до 2020 года», рассчитанная на два этапа: первоочередной — с 2012 по 2016 год — и долгосрочный — с 2017 по 2020-й (ФЦП включена в проект госпрограммы развития АПК с 2013 до 2020 года). Первый этап программы предполагает реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем, второй — проведение научных исследований, разработку и внедрение инновационных технологий.

ФЦП предусматривает увеличение потенциала 10,3 млн га сельхозугодий. По расчетам министерства, она должна предотвратить выбытие 1,1 млн га, защитить от затопления 210 тыс. га и сэкономить сельскому хозяйству до 20% воды. Реализация программы, ожидает , позволит стране приблизиться к показателю 1990 года: орошаемые земли должны увеличиться до 4,9 млн га, осушаемые — до 5,4 млн га. К тому же должна вырасти средняя урожайность и снизиться зависимость объемов производства от климатических условий каждого года.

Реализация ФЦП, впрочем, обойдется минимум в восемь годовых бюджетов Минсельхоза: 502,9 млрд почти в равных долях должны выделить федеральный и региональные бюджеты, а еще 316,67 млрд руб. на программу планируется привлечь из внебюджетных источников.

В 2010 году сельское хозяйство страны потеряло около 42 млрд руб. из-за неблагоприятных погодных условий, напоминает Сафонов. Причем это были только официально подтвержденные прямые потери. По расчетам Сафонова, реализация программы мелиорации к 2020 году позволит сократить потери от природных катаклизмов на 3-5%.

Регионы первые

Пока частные инвесторы только раздумывают, вкладываться ли в улучшение почв, региональные Минсельхозы уже изыскивают на это средства в своих бюджетах и отчитываются об успехах по орошению / осушению земель на своих территориях. «Сельское хозяйство ведется в условиях, где почти каждый третий год является засушливым, а каждый пятый — неурожайным», — напоминает министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Игонькин (комментарий передан через пресс-службу). С 1894 до 2009 год в этом регионе, по данным областного Минсельхоза, наиболее благоприятными в климатическом отношении были только 20 лет (18% сельхозсезонов). Остальные годы были либо умеренными (46 лет, или 40%), либо засушливыми и острозасушливыми (49 лет, или 43%). Поэтому мелиорация жизненно необходима всему Поволжью, не исключая Саратовской области, резюмирует министр.

За пять лет (с 2006 по 2011 год) регион потратил на мелиорационные мероприятия 6,5 млрд руб., в том числе из федерального бюджета — 2,9 млрд руб., из областного — 1,2 млрд руб., из внебюджетных источников инвестировано 2,4 млрд руб. Реконструкция (восстановление) одного орошаемого гектара в Саратовской области, по оценке местного Минсельхоза, обходится в 60-120 тыс. руб. В результате сейчас мелиоративное поле региона составляет 257,3 тыс. га земель регулярного орошения и 31 тыс. га — лиманного. К 2020 году область планирует увеличить орошаемые площади еще на 100 тыс. га.

С орошаемых земель, занимающих 3% пашни, регион ежегодно получает 650 тыс. т, или 10%, валовой продукции растениеводства.

Самарская область до 2020 года намерена потратить на программу мелиорации больше 4 млрд руб., из которых 1,8 млрд руб. должны будут инвестировать агропредприятия. По данным областного Минсельхоза, материальный ущерб сельхозпроизводителей от засухи 2010 года составил 5,8 млрд руб. (из них фактические прямые затраты — 3,5 млрд руб.). В регионе погибла почти половина урожая на 890 тыс. га. Выделяемые на мелиорацию бюджетные средства дойдут до сельхозпроизводителей в виде субсидий на обустройство оросительных систем (2,7 млрд руб.) и полив (1,3 млрд руб.). Сейчас в области из 140 тыс. га орошаемых земель фактически поливается лишь 40 тыс. га из-за почти полного износа гидромелиоративных систем, признает местный . К 2020 году область рассчитывает увеличить площадь орошаемых земель еще на 30 тыс. га.

По силам ли бизнесу затраты

Массовому развитию орошения в России препятствует высокая стоимость обустройства систем орошения и, как следствие, длительный период окупаемости (до 10-12 лет), трудности проектирования и возведения гидротехнических сооружений, согласований с различными проверяющими и контролирующими организациями, а также нехватка квалифицированных работников, указывает Суханов из ИКАРа. Игонькин добавляет к этому списку сильный износ (в Саратовской области — от 70% до 90%) оросительных систем, высокие тарифы на электроэнергию (за последние пять лет увеличились в 11 раз и теперь составляют 3,59 за 1 кВт час без НДС) и низкую зарплату персонала оросительных систем (6-7 тыс. руб./мес.).

Подстегнуть интерес частных инвесторов к программе мелиорации государство хочет пролонгацией действия части налоговых льгот (например, освобождением от выплаты налога на прибыль и НДС до 2020 года), сохранением 100%-ной субсидии от ставки рефинансирования по инвесткредитам, а также компенсацией до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение систем мелиорации и собственных гидротехнических сооружений. Постановление федерального правительства, где записаны эти меры, принято в марте.

Один из крупных агрохолдингов, планирующих инвестировать в мелиорацию, — ведущий российский производитель белого сахара «». В 2011 году, рассказывая о возможных планах IPO компании, исполнительный директор группы Ахим Лукас объяснял, что деньги нужны в том числе для приобретения мелиоративных комплексов. Стоимость одной установки, говорил он, — $4-6 тыс. на гектар, и компания, по словам Лукаса, с удовольствием оснастила бы такими комплексами 60 тыс. га своих сельхозземель. «», контролирующий в одной только Воронежской области больше 260 тыс. га, может стать основным партнером региона в реализации программы мелиорации до 2020 года, рассчитывает местный . Власти области планируют потратить на мелиорацию 20,9 млрд руб., 12,4 млрд руб. из которых — бюджетные деньги. При этом, как ожидается, орошаемых земель в области будет 100 тыс. га против 3 тыс. га сейчас.

По оценке Сафонова из «Инвесткафе», только восстановление систем мелиорации стоит более 50 тыс. руб./га, а их создание с нуля может стоить более 100 тыс. руб./га. «Вкладывать средства в мелиорацию будут в первую очередь крупные компании, которые занимаются животноводством и производством кормов, так как это является основой для бизнеса, а в связи с ростом производительности таких земель это также повысит доход с гектара — в среднем на 10-11%», — отмечает он. «Государство дает достаточно строгую схему предоставления субсидий, которая позволяет компенсировать часть затрат только по определенным направлениям работ. Кроме того, в случае получения государственной поддержки у инвестора появляются определенные обязательства по приросту земель под мелиорацией, и они могут устроить далеко не всех», — предупреждает Гольцев из БКС.

Денег на модернизацию и мелиорацию у подавляющего большинства сельхозпроизводителей просто нет, сетует гендиректор агрофирмы «Борская» (Нижегородская область) Лев Ситников. «Существенную часть доходов съедают обязательства по кредитам, оставшихся финансов с трудом хватает на покупку ГСМ, семян и другие текущие нужды», — жалуется он.

Мелиорируют давно

О необходимости мелиорации для эффективного развития сельского хозяйства в России всерьез заговорили в конце позапрошлого века. Первым государственным учреждением по мелиорации стал созданный в 1894 году при Министерстве земледелия и государственных имуществ отдел земельных улучшений (ОЗУ). В его ведении находились орошение и обводнение земель, осушение болот и добыча торфа, гидротехнические и противоэрозионные работы, регулирование рек, строительство водозаборных скважин, управление водохозяйственными организациями на местах.
До Октябрьской революции 1917-го в России орошались 3,8 млн га, осушались — 3,2 млн га, но со сменой власти все работы по мелиорации в стране были приостановлены. Новый старт мелиорационных мероприятий в СССР пришелся на первую пятилетку (1929−1932-е), а к 1941 году площадь мелиорируемых земель превысила 11,8 млн га. В 1945—1965-х были восстановлены и частично реконструированы старые мелиоративные системы и построены новые: в зоне Волго-Донского, Кубань-Егорлыкского, Терско-Кумского каналов, Барабинской степи (Западная Сибирь) и др. Государство не скупилось на мелиорацию: в 1966 году на нее было потрачено 1,7 млрд руб., в 1985-м — 8,3 млрд руб. Это дало результаты: с 1967 по 1985 год площади орошаемых и осушенных земель достигли своих исторических максимумов: выросли соответственно с 9,8 млн до 19,7 млн га и с 7,5 млн до 14,6 млн га. К 1990 году площадь мелиорированных земель в стране составила 11,27 млн га, т. е. 9,9% от общей площади пашни, но после распада СССР работы по мелиорации были заморожены и показатели начали снижаться. Постсоветский спад не преодолен до сих пор.

Мелиорация

Термин происходит от латинского melioratio (улучшение). Мелиорацией принято называть мероприятия по повышению урожайности агрокультур с помощью улучшения свойств земли и эффективного использования водных ресурсов. Мелиорация позволяет собирать хорошие урожаи как в засуху, так и при обильных осадках.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»