За два месяца свинина подорожала на 30%

Дефицит импорта подкрепляет рост цен на отечественную свинину

Несмотря на рост, цены пока ниже уровня 2012 года
Несмотря на рост, цены пока ниже уровня 2012 года

В середине марта 2014 года информационно-аналитическим агентством «» был зафиксирован значительный рост цен на живых свиней и свинину отечественного производства. Так, в центральных регионах страны, где сконцентрировано больше половины всего промышленного производства данного вида мяса, наблюдается ярко выраженный повышательный тренд на протяжении последнего месяца. К 10 марта средние цены на живых свиней на убой достигли отметки в 81 руб./кг, а стоимость свиных полутуш укрепилась до 124 руб./кг. За последний месяц цены на продукцию свиноводства российского производства увеличились в среднем на 7-9%. За два месяца рост составил около 30% и к середине марта превысил уровень 2010, 2011, и 2013 гг., однако пока остается несколько ниже уровня 2012 года.

Напомним, что в первые два месяца 2014 года ситуация на российском рынке свинины оставалась стабильной, до того момента как вступили в силу ограничения на поставку свиноводческой продукции из государств-членов Европейского союза из-за зафиксированных там случаев АЧС. Следствием этого стало сокращение импортных поставок в первые девять недель текущего года по отношению к аналогичному периоду 2013 года: замороженной свинины — на 13,9%, охлажденной свинины — на 70,6%, субпродуктов — на 57,5%, шпика — на 46,8%.

Это спровоцировало дефицит на российском рынке и заметное увеличение цен на свинину как отечественного, так и импортного производства. При этом повышательный тренд цен на импортную продукцию подкреплен удорожанием бивалютной корзины по отношению к российскому рублю.

Загрузка...