Ситуация вокруг Украины продолжает поддерживать высокие цены на зерновые

Также трейдеры ждут отчетов USDA

Сразу после выхода отчетов можно будет заработать на опционных позициях
Сразу после выхода отчетов можно будет заработать на опционных позициях

На прошлой неделе (17-21 марта) рынками зерновых и масличных преимущественно руководили ожидания трейдерами отчетов Минсельхоза США (USDA) о запасах зерна и посевных площадях на предстоящий сезон, которые будут опубликованы 31 марта, говорится в аналитическом обзоре компании Intellectual Capital.

Цена майского контракта кукурузы по итогам недели упала на 1%, а соевые бобы и пшеница выросли на 1%. При этом диапазон торгов был широким: двухдневный рост нивелировался однодневным падением. Аналитики Intellectual Capital объясняют это озабоченностью трейдеров в ожидании отчетов USDA, обилием слухов на рынке, политической ситуацией и погодой. В частности, политический фактор, связанный с ситуацией на Украине, продолжал влиять на рынок кукурузы. Несмотря на то, что возможность экономической блокады России со стороны Запада видится уже не такой явной, санкций со стороны ЕС и США все еще можно ждать.

Китай продолжает наращивать импорт украинской кукурузы вместо ГМО-кукурузы из США, это значит, что потенциально возможные проблемы с отгрузкой кукурузы из-за нестабильной политической ситуации, безусловно, окажут влияние на цены, говорится в обзоре.

Пшеница торгуется на шестимесячных максимумах: цена поддержана политической ситуацией вокруг Украины, а также состоянием озимой пшеницы США — оценки постоянно ухудшаются.

На данный момент очевидных возможностей для входа на рынок нет. Отчеты USDA определят настроения трейдеров как минимум в краткосрочной перспективе и зададут некий тренд, на котором и можно будет заработать, открыв опционные позиции непосредственно после выхода отчетов, заключают аналитики Intellectual Capital.

Загрузка...