Россия отказалась от схемы регионализации поставок свинины, предложенной ЕС

Условия предполагали введение ограничений на продукцию из шести районов Литвы и трех — Польши

Еврокомиссия настаивает, что РСХН должен принять предложенные Москве условия
Еврокомиссия настаивает, что РСХН должен принять предложенные Москве условия

Россия отказалась от схемы регионализации, предложенной Еврокомиссией для возобновления ввоза свинины из ЕС.

Как говорится в сообщении российского ведомства по итогам встречи ветслужб России и Евросоюза, директор Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Еврокомиссии Бернар ван Готем заявил, что Россия должна принять предложенные условия регионализации. Этой схемой предполагается введение ограничений лишь на свиноводческую продукцию из шести районов юго-восточной части Литвы и трех северо-восточных районов Польши, где был обнаружен вирус АЧС.

Поставки из ЕС в РФ с 30 января 2014 года были запрещены Россельхознадзором из-за проблемы африканской чумы свиней (АЧС) в ряде стран Евросоюза.

"Российская сторона категорически отклонила это предложение, указав на отсутствие доказательств благополучия остальных территорий Евросоюза по АЧС", — говорится в сообщении Россельхознадзора. Заместитель руководителя ведомства Евгений Непоклонов, возглавлявший российскую делегацию, отметил и "крайне формальный и научно не обоснованный подход руководства и экспертов Еврокомиссии к предоставлению материалов по анализу риска, которые запросил еще в начале февраля".

Еврокомиссия настаивала и на немедленном внесении изменения в формулировку ветеринарного сертификата, которая предполагает свободу от АЧС на территории государства за последние три года. Непоклонов заметил, что после образования Таможенного союза такой сертификат согласуется не только Россельхознадзором, но и ветеринарными службами других стран Евразийского союза — Казахстаном и Белоруссией.

Позиция Россельхознадзора была мотивирована и тем фактом, что через Литву регулярно поступают партии фальсифицированной и небезопасной в ветеринарном отношении продукции. "В связи с тем, что Еврокомиссия не уделяет этому вопросу достаточного внимания, вынужден принимать дополнительные защитные меры", — подчеркнул Непоклонов.

Ранее еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что Еврокомиссия готова подать жалобу на Россию в ВТО в связи с запретом на поставки в РФ свинины из стран Евросоюза из-за АЧС, но не хотела бы предпринимать данный шаг.

Загрузка...