Готовится запрет на ввоз мясной продукции из Польши и Литвы

Есть данные, что на их территории используются технологии, предполагающие замену одного источника сырья на другой

Москва уверена, что в продукции из этих стран, представленной как переработанное мясо птицы, может использоваться свинина
Москва уверена, что в продукции из этих стран, представленной как переработанное мясо птицы, может использоваться свинина

Россия может ввести запрет на ввоз всех видов готовой мясной продукции из Польши и Литвы, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Россельхознадзоре (РСХН).

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, запрет на прием продукции свиноводства из всех стран Европейского сообщества введен 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на территории ЕС.

Собеседник агентства пояснил, что теперь запрет может коснуться продукции Польши и Литвы из всех видов мяса, так как есть данные, что на их территории используются технологии производства, предполагающие замену одного источника сырья на другой. То есть, например, в продукции, представленной как переработанное мясо птицы, может использоваться свинина.

Он добавил, что тепловая обработка не всегда уничтожает вирус АЧС, что может привести к заносу этой инфекции на территорию России в готовой продукции.

Загрузка...