Июльский фьючерс на пшеницу снизился за неделю на 3%

Мировой рынок "просел" после выхода отчётов по запасам и размеру посевных площадей

Вышел очередной обзор по мировому рынку пшеницы
Вышел очередной обзор по мировому рынку пшеницы

Июльский фьючерс на пшеницу снизился на прошедшей неделе на 17,25 цента (-2,95%), отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Цены на пшеницу резко упали после выхода важнейших отчётов по запасам и размеру посевных площадей. Ежеквартальные запасы пшеницы составили 590 млн бушелей, в то время как трейдеры ожидали 597 млн бушелей. Хотя отчёт по запасам вышел немного хуже ожиданий, цены начали снижаться, отражая медвежьи показатели отчёта по размеру посевных площадей. Рынок ожидал, что размер посевных площадей составит 55,77 млн акров, что немного ниже значения в июньском отчёте WASDE. Однако теперь, по оценкам Департамента аграрной промышленности США (USDA), размер полей, отведённых под различные виды пшеницы, составит 56,474 млн акров, что соответствует верхней границе прогнозного диапазона. Прогноз был увеличен практически по всем видам пшеницы, за исключением дурум.

Отчёт о развитии урожая, вышедший в понедельник после закрытия рынка, показал, что качество урожая озимой пшеницы держится на прежнем уровне. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 31%, а доля посевов плохого и очень плохого качества — 44%. Уборочная кампания идёт активно, однако всё-таки с небольшим отставанием от средних значений — 43% против 49% в среднем за 5 лет. Состояние яровой пшеницы немного ухудшилось за прошедшую неделю. Доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 1% до 70%, а доля посевов плохого и очень плохого качества, соответственно, выросла. В то же время, стоит отметить, что, несмотря на незначительное ухудшение, качество урожая в целом превосходит средние значения для этого периода, что обещает рынку медвежьи перспективы.

При этом отчёт по экспорту пшеницы на прошедшей неделе оказался немного лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 359,4 тыс. т в текущем сезоне, что чуть выше верхней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 350-500 тыс. т). Но судить о росте мирового спроса на продукцию из США ещё рано. Активность импортёров в это время года довольно низкая.

Скорее всего, на прошедшей неделе сбор урожая достиг отметки в 50%. Рынок традиционно образовывает минимум в этот период. Поэтому специалисты Wild Bear Capital ожидают, что фьючерсы в краткосрочной перспективе будут торговаться разнонаправленно. Однако на этой неделе также ожидается выход отчёта WASDE. И, хотя, он вряд ли окажет сильное влияние на рынок, цены на пшеницу опять могут последовать за ценами на кукурузу, так как эти товары являются заменителями.

Загрузка...