Экспорт зерна через порты Краснодарского края вырос в 4 раза

За первое полугодие вывезено почти 6 млн т

Россельхознадзор проанализировал поставки зерна из России через порты Кубани
Россельхознадзор проанализировал поставки зерна из России через порты Кубани

По данным Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, экспорт зерна и продуктов его переработки через морские порты Краснодарского края за январь-июнь 2014 года увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013-го и составил 5,96 млн т.

Как отмечают специалисты Управления, в структуре экспорта, как и в прошлые годы, преобладают зерновые, зернобобовые и масличные агрокультуры, поставки которых по сравнению с прошлым годом возросли в 4,5 раза и составили 5,5 млн т. Вывоз пшеницы увеличился в 7 раз до 3,6 млн т.

Также было экспортировано 376,7 тыс. т комбикормов и компонентов для их производства. Это в 1,7 раз больше, чем за январь-июнь 2013-го. Традиционно наиболее востребован подсолнечный шрот. Его отгрузки по сравнению с прошлым годом увеличились на 68,8 тыс. т и составили 186,5 тыс. т.

В 1,8 раз — до 34,3 тыс. т — увеличился и экспорт крупяной продукции. Основной поставляемой крупой по-прежнему является рисовая (96%). Её вывоз вырос в 2 раза и составил 32,9 тыс. т.

Загрузка...