Закупочные интервенции могут начать в октябре

Торги поддержат цены на зерно

В Минсельхозе прошло совещание с экспертами зернового рынка
В Минсельхозе прошло совещание с экспертами зернового рынка

Урожай зерна в текущем году может достигнуть 94-99 млн т. В условиях такого сбора, для поддержания доходности зернопроизводителей и удержания оптимального уровня цен, актуально проведение государственных закупочных интервенций, которые планирует начать уже в середине октября. Такую рекомендацию ведомству дали эксперты зернового рынка. Традиционное совещание с ними прошло сегодня под председательством директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаила Орлова. В мероприятии приняли участие представители Российского Зернового Союза, «», «Международной зерновой компании», «Объединенной зерновой компании» и .

В азиатской части торги начнутся со стартовых цен 6,4 тыс. руб./т мягкой продовольственной пшеницы 3-го класса, в европейской части — с 6,75 тыс. руб. Сельхозпроизводители-продавцы зерна сами определят конкретный элеватор для его поставок из отобранных Минсельхозом на конкурсной основе.

Также участники совещания отметили необходимость использования в государственных интервенциях механизма обратного выкупа, который оказал свое положительное влияние на сдерживание роста цен в 2014 году и стал эффективным механизмом поддержки зернопроизводителей.

Загрузка...