Россия сняла эмбарго на ввоз агропродукции из Грузии

Отмена произошла на фоне подписания соглашения об ассоциации с ЕС

Россия значительно смягчила торговое эмбарго на ввоз грузинской сельхозпродукции
Россия значительно смягчила торговое эмбарго на ввоз грузинской сельхозпродукции

Импорт всех видов грузинской сельхозпродукции разрешила с 9 июля Россия после почти восьмилетнего эмбарго, сообщает "Коммерсантъ".

О решении допустить на российский рынок репчатый лук, свеклу, морковь, перец, дыни и арбузы из Грузии на прошлой неделе заявил замглавы Россельхознадзора Александр Саурин. Под запретом остаётся ввоз овощей и фруктов в ручной клади и багаже граждан, прибывающих из этой страны.

Эмбарго действовало с 2006 года. Затем Россия начала поэтапно его отменять: в начале 2013 года запрет сняли с вина и минеральной воды. В июне 2013 года были допущены чай, лавровый лист, сухофрукты, с октября — цитрусы, орехи и виноград. С 26 мая 2014 года можно ввозить картофель, помидоры и огурцы. По данным Национальной службы статистики Грузии, после смягчения эмбарго торговый оборот между двумя странами вырос на 315%, а общий объём экспорта вина из Грузии — на 100%.

Следует отметить, что Грузия, как и Молдавия, недавно подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Ещё в мае Agroinvestor.ru сообщал со ссылкой на министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева о высококй вероятности роста пошлин на молдавские товары в России при возникновении угрозы «серого» импорта из Евросоюза (ЕС). А уже в июле стало известно, что в самый разгар сезона их массового ввоза под запрет могут подпасть поставки фруктов и овощей из Молдавии.

Загрузка...