Рост капитализации российских агрохолдингов подкрепляется оптимизмом инвесторов

Драйвером выступил запрет на импорт сельхозпродукции

Указ президента поддержит прибыльность агрохолдингов и может привлечь в сектор инвесторов
Указ президента поддержит прибыльность агрохолдингов и может привлечь в сектор инвесторов

Акции российских компаний, которые оказываются в выигрышном положении из-за ограничения импорта продовольствия, демонстрируют рост. Бумаги «» на ММВБ/РТС на 12:11 подорожали на 39,87% до 8,77 руб., показав максимум за год. Акции «» на той же площадке к этому времени прибавили 7,63% (685,8 руб.), в плюсе начались торги и на Лондонской фондовой бирже (LSE) — там компания выросла на 3,47% до $12,21/GDR. Акции «Останкинского мясоперерабатывающего комбината» в 12:20 на ММВБ стоили 20,92 руб., увеличение составило 30,51%. Котировки компании «» там же поднялись на 30,33% до 76,88 руб. Исключением стали бумаги «»: торги на LSE начались со снижения на 3,33% до $6,52/GDR.

Указ президента о введении запрета на ввоз в течение года продовольствия из ЕС, США, Канады и Австралии поддержит прибыльность агрохолдингов, считают опрошенные «Агроинвестором» финансовые аналитики. «С одной стороны, данная мера предполагает стабильно высокую рентабельность в течение ближайшего года, что может быть привлекательно для инвесторов. Однако с другой стороны, такой шаг лишний раз подтверждает непредсказуемость событий в секторе, что всегда являлось сдерживающим фактором для вложений [в бумаги агрокомпаний]», — комментирует младший аналитик инвесткомпании «» Елизавета Лебедева.

«На фоне принятых правительством ответных санкций наш АПК должен получить второе дыхание при активной поддержке со стороны государства. Это, безусловно, внушает оптимизм биржевым игрокам», — сказал «» представитель «» Дмитрий Льговский.

Загрузка...