Цена на гречку может удвоиться

Причиной стала гибель урожая в Сибири и на Урале

Из-за снега возможно снижение качества крупы
Из-за снега возможно снижение качества крупы

Российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию из-за потери урожая в Сибири, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей российских ритейлеров.

Как сообщил информагентству представитель X5 Retail Group, отпускные цены на крупу в сегменте премиум повысятся на 20%, на дешевую — вдвое. Поставщики также предупреждают ритейлеров о прекращении поставок крупы, сообщила ТАСС пресс-секретарь Metro Cash&Carry Оксана Токарева. Часть поставщиков просто остановили поставки с 27 и 28 октября, сказала она. Официальный представитель сети АШАН Андрей Творогов также подтвердил, что поставщики приостанавливают или ограничивают отгрузку и прогнозируют повышение цен на 50-60%.

В результате плохой погоды часть урожая гречихи в Сибири и на Урале погибла. Частично оказалась затрудненной уборка гречихи в Алтайском крае из-за низких температур и снежного покрова местами до 20-30 см. В Курганской области был введен режим ЧС по уборке урожая. Пресс-служба губернатора региона сообщала о возможной гибели 40% урожая.
Однако, в Национальном союзе зернопроизводителей считают, что валовый урожай гречихи в России в 2014 году позволит избежать дефицита на рынке, сообщает ТАСС. В Центральном регионе и Поволжье посевы под гречиху в этом году были увеличены.

Напомним — в 2010 году произошел резкий рост цен на гречневую крупу из-за гибели урожая от засухи.

Загрузка...