Финляндия оценила убытки своих молпроизводителей в 200 млн евро

У Евросоюза денег на возмещение нет

Сильней всего пострадал концерн Valio
Сильней всего пострадал концерн Valio

Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии оценило потери своих производителей молочной продукции от российского эмбарго в 200 млн евро, сообщает ТАСС со ссылкой на Финское телеграфное бюро (STT). Полностью возместить эти убытки не представляется возможным, отмечает финское аграрное ведомство. По словам депутата Европарламента от Финляндии Петри Сарвамаа, необходимых средств просто нет.

Совет ЕС на уровне министров сельского хозяйства и рыболовства рассмотрит дополнительные меры поддержки европейских производителей в условиях российского эмбарго. Однако сейчас сложно оценить размер вероятной помощи со стороны ЕС молочной промышленности, пострадавшей от санкций, указал Сарвамаа.

Экспорт продовольствия из Финляндии в Россию из-за эмбарго упал более чем на 60%. Причем 88% этого падения прошлось на молочные продукты. Их крупнейшим поставщиком являлся концерн Valio. Объем продаж компании в 2013 году превысил 242 млн евро, что составляет более 85% от всего экспорта Финляндии

Напомним, ранее молпроизводители Латвии намеревались требовать поддержки Евросоюза в Брюсселе, поскольку отрасль оказалась на грани банкротства. Ущерб АПК республики был оценен в 55 млн евро, из которых 24 млн евро пришлось на молочников.

Неделю назад Еврокомиссия распространила заявление, в котором говорилось, что ЕС выделил дополнительно 39 млн евро на поддержку европейских сельхозпроизводителей. Всего бюджет поддержки АПК составит 77,4 млн евро. Средства будут направлены на продвижение в ЕС и третьих странах свежей и переработанной плодоовощной продукции, молочных и мясных продуктов.

Загрузка...