Сахар подорожал с сентября на 85%

С 1 января рост цен составил почти 6%

Ритейлеры не закупили дешевый сахар в начале сезона
Ритейлеры не закупили дешевый сахар в начале сезона

Из-за девальвации и дорогих кредитов оптовые цены на сахар в России выросли с сентября на 85%, сообщают «Ведомости». Из-за этого ритейлеры не смогли, как обычно, закупить дешевый сахар, чтобы дотянуть до нового урожая. Теперь покупки возможны и в феврале, на 1-3 месяца в зависимости от цены. По словам ритейлеров, замораживать деньги, покупая на полгода вперед, рискованно.

Как правило, в первой половине сезона, который длится с августа по июль, цены снижаются, поэтому в этот период крупные игроки розницы закупают сахар почти на полгода вперед, сообщил Максим Гришаков, гендиректор «Спар ритейла» (сеть Spar в Москве). Этот сахар и продается почти до нового урожая. По словам Гришакова еще в конце 2014 года сахар в рознице стоил около 40 руб./кг, сейчас — уже 60-65 руб./кг.

Аналогичная ситуация с ценами у X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). В сентябре ритейлер закупал сахар примерно по 29 руб./кг, а к середине декабря минимальная цена выросла до 60 руб./кг, говорит представитель сети Владимир Русанов. По его словам, с середины декабря закупочные цены выросли еще примерно на 30%.

«Дикси» получает уведомления о повышении цен от поставщиков сахара на протяжении нескольких месяцев, говорит его представитель Екатерина Куманина. Во многом изменения цен связаны с «повышением рублевой цены поставки импортного сахара-сырца в связи с колебаниями валютных курсов.

За первые две недели января сахар-песок в рознице, по данным , подорожал на 5,9% — в 7 раз быстрее, чем в среднем потребительские цены в стране. В декабре прошлого года сахар подорожал на 14,3% к прошлому месяцу, за весь 2014 год — на 40%. По предварительной оценке Союзроссахара, производство свекловичного сахара в России в сезоне 2014/15 г. составит 4,4 млн т при потреблении около 5,4 млн т в год. Недостающие объемы восполняются импортным сырцовым сахаром.

Рост оптовых цен с конца сентября составил 85% и он продолжается, поэтому в рознице может быть заметен еще месяца два, говорит один из участников сахарного рынка. Среди причин, по его словам, — девальвация рубля, рост издержек производителей накануне посевной кампании, тяжелая ситуация на рынке кредитования.

Как сообщали СМИ, министр сельского хозяйства России Николай Федоров 15 января направил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой проанализировать ситуацию на рынке сахара из-за его резкого подорожания. Тогда указал, что что рост цен может быть связан с повышением торговой наценки ритейлерами.

Правительство может при необходимости заняться регулированием цен на продовольствие, заявил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович, оговорившись, что пока этот механизм не используется из-за опасений возникновения дефицита.

Загрузка...