В феврале может быть экспортировано 1,1 млн тонн зерна

Это на 36% меньше, чем в январе

Заключение контрактов на экспорт крупных партий зерна не производится
Заключение контрактов на экспорт крупных партий зерна не производится

В феврале текущего года по сравнению с январем экспорт зерна может сократиться на 36%, до 1,1 млн т, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на обзор «».

С 1 февраля в России введена экспортная пошлина на вывоз пшеницы в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Действие пошлины продлится до середины 2015 года. Также в декабре были введены негласные административные ограничения экспорта зерна, действие которых, по словам президента Аркадия Злочевского, не снято до сих пор.

«В целом, за февраль может быть вывезено, по предварительной оценке, около 1,1 млн т зерна (в январе было вывезено 1,72 млн т), в том числе экспорт пшеницы упадет до 500-600 тыс. т, вывоз ячменя возрастет до 200 тыс. т, а кукурузы до 300 тыс. т», — говорится в обзоре. При этом в декабре 2014 года объем экспорта зерна составил 3,15 млн т.

Перевалка через глубоководные порты в январе составила от 996 тыс. т или 50% экспорта зерна (декабрь 2014 года — 1,46 млн т или 47,4%). Прогнозируемый объем перевалки в феврале составляет пока около 378 тыс. т, что в 2,6 раза ниже, чем в январе.

В компании отмечают, что в конце января, до введения экспортных пошлин на пшеницу, отмечалась высокая торговая активность по реализации российского зерна из малых портов в Турцию, при этом заключение новых контрактов из глубоководных портов остается парализованным.

Загрузка...