Минсельхоз не будет повышать закупочные цены на зерно

Нынешняя цена признана оптимальной

Эксперты предлагают остановить интервенции
Эксперты предлагают остановить интервенции

признал нецелесообразным увеличение минимальных цен на зерно для проведения государственных закупочных интервенций в 2014—2015 сельхозгоду, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение ведомства.

«Введение с 1 февраля текущего года вывозных пошлин на пшеницу, меслин и продукты их переработки позволили стабилизировать зерновой рынок и ранее введенные интервенционные цены являются оптимальными, обеспечивающими необходимую доходность сельхозтоваропроизводителей», — говорится в сообщении.

Ранее министерство обсуждало возможность увеличения закупочных цен на зерно с тем, чтобы активизировать его продажи аграриями. По сообщению одного из участников того обсуждения. Называлась предполагаемая цена на пшеницу третьего класса в размере 12 тыс. руб./т. По оценке Минсельхоза, объем государственного интервенционного фонда должен быть не менее 5 млн т. В настоящее время в нем около 1,6 млн т зерна, причем из них только в ходе текущих интервенций (начавшихся 30 сентября) государство закупило немногим более 340 тыс. т.

При этом накануне в СМИ появилась информация о том, что комиссия по регулированию рынка при общественном совете Минсельхоза рекомендует министерству приостановить проведение закупочных интервенций на рынке зерна до конца сельхозсезона. Эксперты считают, что такая мера необходима для того, чтобы сбалансировать внутреннюю цену на зерно и избежать ее скачков. Предполагается, что остановка закупок в интервенционный фонд активизирует продажу не только производителями, но и трейдерами.

Загрузка...