Белоруссия осваивает рынок Китая

Доля экспорта в Россию составит 90%

Стоимость экспорта в денежном выражении упала
Стоимость экспорта в денежном выражении упала

Леонид Маринич, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, заявил о намерениях своей страны экспортировать в Китай мясо птицы и говядину, сообщает БЕЛТА.

Он отметил также, что с руководством Харбина обсуждали также и вопрос относительно поставок льнопродукции.

Маринич добавил, что в Минсельхозпроде активно работают над диверсификацией рынков сбыта белорусской продукции. Таким образом, уже в текущем году ушли пробные партии сухого молока на рынки Нигерии, Сирии и Пакистана.

Чиновник объяснил, что рынок России просел, цена на продукцию белорусского производства упала. В первом квартале текущего года в Россию экспортировали продукции на $506 млн, в прошлом году за тот же период объем поставок составил $765 млн. При этом, молочной продукции в период января-марта 2014 года было поставлено 675 тыс. т. ($495 млн), тогда как в 2015 году 704 тыс. т. ($346 млн). Маринич акцентировал внимание на том, что в количественном выражении поставки увеличились, но в ценовом значительно упали.

Россия все равно останется приоритетным рынком, но белорусская продукция должна присутствовать и на других рынках, считает чиновник. По его словам, на 2015 год поставлена задача: доля экспорта в Россию — 90%, в остальные страны — 10%.

Загрузка...